Escapade belge

with Pas de commentaire

Septembre : escapade belge & première compétition pour les cadets/juniors

Comme chaque année, le C.E.F.C effectue sa rentrée lors du Challenge Ortrun Morais (sénior) chez nos amis du Cercle d’Escrime de Neufchâteau. Avec une nouveauté : nous emmenons un épéiste dans les bagages ;-), Silvio Carella, qui gagnera 1 match avant d’être éliminé en phases de poules. Le meilleur résultat viendra de Kévin Vigneron, auteur d’un excellent parcours, terminant à la 12ème.

Nous nous étions déplacés en masse, avec un groupe élargi, notre accompagnatrice (et fleurettiste !) Agniezska, Marco Attuel notre grand escrimeur, soutien indéfectible du C.E.F.C.,Thomas pour arbitrer, Silvio, Olivier, Maître Eddy… et notre cadette Sara ! Une belle occasion pour replacer nos pointes sur les cibles adverses et revoir la team belge, Valérie, Daniel & le maestro Timothée.

CPYPhPHWsAApQOV

Fleuret hommes: 

35 Participants dont 3 tireurs du Cefc, Kevin 12ème et Olivier 20ème place de la compétition

Fleuret Dames: 

5 Participants dont 1 tireuse du Cefc, Sara 5ème place de la compétition

Épée hommes :

63 Participants dont 1 tireurs du Cefc, Silvio 56 place de la compétition 

Mini marathon fleuret du C.E.P. 2015

with Pas de commentaire

   En cette journée dominicale de fête de la musique, les escrimeuses & escrimeurs du C.E.F.C. s’étaient donnés rendez-vous pour une dernière compétition, au Stade Pierre de Coubertin. Le Cercle des Escrimeurs Parisiens (C.E.P.) organisait son “Mini-Marathon” de Fleuret, pour les catégories pupilles & benjamins (garçons filles, mélangés en poules chez les benjamins, puis regroupés par année pour établir les classements finaux, 2002, 2003, 2004, 2005). Inspiré de son “grand frère”, le Marathon de fleuret disputé au mois de février, la compétition accueille des jeunes venus de toute l’Europe (Allemagne, Italie, Slovaquie, Turquie, Hongrie…), ainsi que les clubs parisiens, franciliens et nationaux.

Dans les rangs C.E.F.C. Cécile François était la seule fille en lice (benjamine 2003). Côté garçons, nos participants étaient Aurélien Brassart, Ewan Choteau, Paul Jacob & Ruben Rey. Parfois concentrés, souvent dispersés, pas toujours bien échauffés, Eddy & moi, observons de loin les erreurs stratégiques de nos enfants entre deux matches. A mi-parcours, le débriefing du maestro est musclé. L’apprentissage passe évidemment par la correction des égarements passés.

débriefing

Paul, Ewan, Cécile, Ruben & Aurélien à l’écoute de Maître Eddy Patterson (accompagné par Thomas Fioretti)

Après un contrôle matériel franchi non sans encombre (un ou deux fils et une cuirasse électrique retoqués), nos tireurs ont tenté leurs chances avec des fortunes diverses. Les moins réveillés payent cher le premier tour (Paul et Aurélien sans victoire, Ruben 1 seule victoire), puis relèvent la tête au second tour de poule (2 victoires pour Paul, 1 victoire pour Aurélien). Ewan emprunte le chemin inverse : bien en jambes au premier tour (3 victoires et 3 défaites), mais victime d’un black-out au 2ème (aucune victoire). La plus régulière est notre petite Cécile (2 victoires au deux tours).

Pour survivre au tableau, il fallait gagner au moins un match pour être assuré de disputer les repêchages et réintégrer le tableau final. Malheureusement, chez nos benjamins, aucun ne le franchira. Chez les “2002”, Aurélien tombe contre Thibault Gallet (8-1). Paul s’incline au premier tour de tableau contre Antoine Pecastaings (8-5). Ruben perd nettement contre Félix Mielcarek (8-2). Chez les “2003”, Ewan vend chèrement sa peau contre Rome Soltani, mais finit par s’incliner de justesse (8-7).

Eliminés prématurément de la compétition, Eddy & moi invitons les garçons à venir supporter et observer les matches de la dernière athlète du groupe en piste. Fortement encouragée, Cécile franchit sans difficultés son premier tour contre Zoé Gallarotti (8-2), puis doit batailler au second tour de tableau contre la Turque Lal Ertün (8-5). Un peu isolée à l’échauffement (pas facile d’être la seule fille du groupe !), Cécile donne à sa manière une leçon à des garçons un peu trop sûrs d’eux et épatés par le niveau de la double licenciée BNP/CEFC -beau travail de Maître Catherine Bernier, au passage, avec qui nous avons le plaisir de partager les entraînements le mercredi au club ! Notre cadette Sara Rey, dans un rôle important d’accompagnatrice de son petit frère Ruben et de nos jeunes, est elle aussi impressionnée par la rigueur de Cécile.

L’attente est ensuite longue. Il faut attendre la fin des repêchages pour connaître son adversaire. Le match décisif pour intégrer le dernier carré a lieu dans la salle annexe. En traversant le long, et (j’imagine, interminable, pour un jeune !) couloir amenant au second gymnase, on a l’impression d’être transporté au C.I.P. ! Impression vite dissipée quand il s’agit d’aller disputer une 1/2 de finale du tableau principal dans une annexe désertée par les tireurs et supporters. Cécile semble un peu endormie par l’attente et se retrouve rapidement menée par son adversaire Fanny Bullier. Touche après touche, bruyamment encouragé par Eddy & Thomas, la jeune fille grignote son retard, et réduit l’écart à une seule touche à la pause. Contrainte de terminer son assaut avec une poignée “cross” et peu à l’aise avec une arme qui n’est pas la sienne, Cécile trouve les ressources pour s’imposer au finish 8 touches à 7 ! L’enceinte quasi vide résonne de nos cris de joie !

En demi-finale, handicapée par une arme inadaptée et gênée par une adversaire très combattive et déterminée (Marion, venue de la Réunion), Cécile s’incline. Lors du match pour la 3ème place, elle est également battue par l’Allemande Célia Hohenadel, toute en cris aigus. Entre temps, la tireuse a récupéré une lame équipée d’une poignée droite, grâce à la générosité de la jeune Elisa Denichère (Cercle d’escrime Magdunois), notre belle rencontre de la journée.

Elisa Denichère (Meung-sur-Loire) & Cécile François (au centre);  entourées par Thomas Fioretti & Maître Eddy Patterson

Lors du deuxième tour de poule, observant un des derniers combats, ma curiosité s’est attardé sur le style offensif de la jeune droitière magdunoise. Presque naturellement, j’ai distillé quelques conseils en bout de piste à Elisa sur son dernier match, puis tout au long de sa belle journée. Elle termine 8ème de la compétition, et mérite nos honneurs pour sa sportivité, sa combativité, et la gentillesse dont elle a fait preuve. C’est l’escrime qui gagne et ressort grandie grâce à ce type d’échanges.

Bravo à nos participants et à très vite pour nos prochaines aventures sportives.

Les 8 médaillées benjamines “2003”, avec Cécile François, plein centre, 4ème.

Résultats:

  • Tour de poule n°1 : Cécile 2V 3D, Aurélien 0V 5D, Ewan 3V 3D, Paul 0V 5D, Ruben 1V 4D
  • Tour de poule n°2 : Cécile 2V 2D, Aurélien 1V 5D, Ewan 0V 5D, Paul 2V 3D, Ruben 0V 5D
  • Tableau : Aurélien, Ewan, Paul & Ruben éliminés au tableau de 32; Cécile termine 4ème de la compétition (médaillée chez les benjamines “2003”). Résultats complets ici: http://marathon-fleuret.com/

 

Fête des jeunes 2015

with Pas de commentaire

fdj-15283150192
L’édition 2015 de la fête des jeunes s’est déroulée à Vichy.

Les délégations parisiennes ont obtenus de bon résultats (voir les résultats complets plus bas dans la page).

Au fleuret Hommes,les capitaines de Paris étaient maîtres Eddy Patterson du CEFC et Laurent Bel de la Tour d’Auvergne.

 

podium_fdj2015
podium fleuret hommes : à droite maître Bel (Tour d’Auvergne) 2e place N1 avec son équipe Paris 2, à gauche l’équipe Paris 1 3e place ex aequo avec l’équipe Provence ; 1ère place l’équipe Lyon

 

 

 

 

 

 résultats complets

[spoiler title=”Individuel” style=”fancy” icon=”arrow-circle-2″]

Voir les résultats sur le site de la fédération française d’escrime

Victoire de Perine Deknuyt à l’épée filles. La tireuse de Bourg Andeol championne de France cadette N2 à Vichy, s’est imposée en finale face à Alma Draeger (Paris UC). Valoria Falgayrettes (Cayenne CE) et Jeane Giovansili (Boulogne ACB) complètent le podium. Chez les garçons, Gabriel Fernaud (Nîmes SE) termine en tête du classement à l’épée, devançant Gaetan Billa (Dax SE) deuxième, Corentin Caillet Duvolet (Abbeville) et Benoit Legube (Belfort ASM) troisièmes.

 

Au fleuret, Eva Lacheray (Sochaux) s’est imposée en finale contre Joséphine Fourniguet (Belfort). Le podium est complété par Perrine Bredy (Lyon MDF) et Solène Watson (Melun VDS). Chez les garçons, le Cannois Rafael Savin, vainqueur du circuit national minimes à Clermont-Ferrand, s’est incliné en finale face à Bryan Becu (Lyon). Karl Remy (Hénin-Baumont) et Kim Ulric Seytor (Bourg-la-Reine) complètent le podium.

 

Au sabre enfin, la vainqueur de ligue, de zone et du National minimes cette année Anne Poupinet (Gemenos) s’est imposée face à Anna Laporte (Tarbes Ate) en finale. La troisième place est occupée par Nelly Deblecker (Roubaix CE) et par Louise Klein (Gémenos). Chez les garçons, Florian Schickele (Tarbes Ate) s’est imposé en finale contre Maxence Jouannet (Paris UC). Sur la troisième marche du podium, Tanguy Desmons (Orléans CE) et Arman Montes de Oca (Paris Escrime).

[/spoiler]

 

[spoiler title=”Par équipes” style=”fancy” icon=”arrow-circle-2″]

Voir les résultats sur le site de la fédération française d’escrime

Epée filles :

1. Paris 1 / 2. Créteil / 3. Lyonnais et Côte-d’Azur.

 

Epée garçons :

1. Bourgogne / 2. Nord-Pas de Calais / 3. Martinique et Ile-de-France.

 

Fleuret filles :

1. Créteil 1 / 2. Franche-Comté / 3. Créteil 2 et Lyonnais.

 

Fleuret garçons :

1. Lyonnais / 2. Paris 2 / 3. Provence et Paris 1.

 

Sabre filles :

1. Provence / 2. Midi-Pyrénées / 3. Dauphiné-Savoie 1 et Paris.

 

Sabre garçons :

1. Midi-Pyrénées / 2. Bretagne 1 / 3. Centre et Nord-Pas de Calais.

[/spoiler]

Finales de la ligue benjamins

with Pas de commentaire

imageaa Nous avons passé, avec les enfants le week-end dernier, un superbe moment partagé entre larmes, cris, joie & victoires. Les benjamines, Cécile François & Elise Marquet de Vasselot, et les benjamins Adrien Souyri, Aurélien Brassart, Ewan Choteau, Paul Jacob, Rayan Sadli & Ruben Rey, ont fièrement défendu les couleurs du Cercle d’Escrime Franco-Cubain. Nous repartons avec une Coupe et une 3ème place par équipes (samedi avec Adrien, Aurélien, Paul, Rayan, Ruben) et deux médailles obtenues individuellement grâce à la 3ème place de Cécile, battue en 1/2 finale, et la médaille d’argent en D3 de Paul, battu en finale. Bravo aussi aux autres participants dominicaux Adrien, Elise, Ewan & Rayan. Les médailles récompensent ce très bon groupe, mais tout le travail de notre maitre et de notre équipe.

Samedi, lors de la compétition par équipes, nous n’avons pas pu former deux équipes complètes avec seulement 5 escrimeurs. L’un des nôtres, passé à deux doigts de rester sur la touche… Mais grâce à la sympathie des “trois Maxime” du R.C.F, Aurélien a pu participer à la compétition! Beau geste des racing boys, on oubliera pas!

Notre équipe 1, après avoir battu le Stade Français 2 dans un match très serré, voyait une opposition redoutable avec l’équipe du C.E.P.1. Partie battue d’avance, nos jeunes n’ont rien pu faire. A la prochaine pour la revanche, les gars.

La compétition individuelle a fait naître des espoirs pour l’avenir, puisque deux de nos jeunes escrimeurs repartent médaillés. Le courageux Paul Jacob a su se frayer un chemin jusqu’à la finale de la D3, où il a été sèchement battu. Déçu, je lui remonte le moral en lui disant qu’il ne fallait pas tout jeter, juste parce qu’il a perdu largement le dernier match. Le chemin pour y arriver, voilà ce qui compte réellement! Beaucoup d’émotions chez les filles aussi, où je m’escrime à bien faire appliquer la convention à Elise. Pas facile ! On va bosser, mademoiselle! Cécile se fraie un chemin jusqu’à la demi-finale, où son adversaire Zoé du C.E.P., jusque là meneuse aisée, casse son arme en voulant la redresser! Cécile est proche de recoller au score, mais s’incline sur le fil (10-6). Un grand bravo à tous nos jeunes.

J’aimerais également remercier nos deux jeunes arbitres ayant eu le courage et la détermination de se présenter à l’observation & l’évaluation de leurs compétences. Bravo Eloi Guilmain & Paul Marquet de Vasselot d’avoir permis à vos jeunes camarades de participer à ces deux compétitions.

Résultats du Challenge CEFC 2015

with Pas de commentaire
échauffement collectif des poussins avant le tournoi
échauffement collectif des poussins avant le tournoi

Règlement et formule
Les liste des inscrits (126 tireurs inscrits)

Prix spéciaux :

[spoiler title=”Prix speciaux” style=”fancy” icon=”arrow-circle-2″]

Prix de l’arbitrage : Julie Derys Paris ST FRA

Prix du fair play : BAUDRY Dior MONTREUIL CA (poussins/pupilles) et SADLI Ryan CEFC (benjamins/minimes)

Prix spécial club étranger : Neufchateâu CE

[/spoiler]

Podiums par catégories

Poussins
[spoiler title=”Classement final poussins fleuret dames” style=”fancy” icon=”arrow-circle-2″]
Poussins fleuret dames
  1. MOISSET Bella PARIS ST FRA
  2. D’ORNANO Mahault PARIS TA
  3. BAUDRY Dior MONTREUIL CA et TUMELIN Maëlle MONTREUIL CA
[/spoiler] [spoiler title=”Classement final poussins fleuret hommes” style=”fancy” icon=”arrow-circle-2″]
Poussins fleuret hommes
  1. DE MONTALIVET Solal MONTREUIL CA
  2. SCHRECK Oskar PARIS CEFC
  3. CAUX Augustin PARIS ST FRA et FRANCILLONNE Brian MONTREUIL CA
[/spoiler]
Pupilles
[spoiler title=”Classement final pupilles fleuret dames” style=”fancy” icon=”arrow-circle-2″]
Pupilles fleuret dames
  1. GORNY Raphaëlle BELGIQUE CE NEUFCHÂTEAU
  2. FOUCAULT Lou PARIS ST FRA
  3. CARELLA Loreline PARIS CEFC et IGNACE Mathilde PARIS CEFC
[/spoiler] [spoiler title=”Classement final pupilles fleuret hommes” style=”fancy” icon=”arrow-circle-2″]
Pupilles fleuret hommes
  1. ANANE Anas PARIS TA
  2. SAILLANT Cyprien PARIS ST FRA
  3. GEUDVERT Oscar CE BESSEMANS (BE) et LORIDAN Louis CAMBRAI CE
[/spoiler]
Benjamines et benjamins
[spoiler title=”Classement final benjamines fleuret dames” style=”fancy” icon=”arrow-circle-2″]
Benjamines fleuret dames
  1. LEZINSKA Lisa PARIS ST FRA
  2. LOUZOUN Zoe MONTREUIL CA
  3. BOUKHELIFA Silya CE COMBS LA VILLE et FRANCOIS Cécile PARIS BNP
[/spoiler] [spoiler title=”Classement final benjamins fleuret hommes” style=”fancy” icon=”arrow-circle-2″]
Benjamins fleuret hommes
  1. PAYELLE Theophane CAMBRAI CE
  2. BEGLEY Jacob PARIS TA
  3. MERTENS Yvan CE NEUFCHÂTEAU (BE) et SCHNEIDER Adrien CE NEUFCHÂTEAU (BE)
[/spoiler]
Minimes
[spoiler title=”Classement final minimes fleuret dames” style=”fancy” icon=”arrow-circle-2″]
Minimes fleuret dames
  1. MARCAILLOU Clemence PARIS TA
  2. VISSIERE Chiara PARIS ST FRA
  3. GAUDIN Idrissia PARIS ST FRA et LUGON LATOURNALD Loridana MONTREUIL CA
[/spoiler] [spoiler title=”Classement final minimes fleuret hommes” style=”fancy” icon=”arrow-circle-2″]
Minimes fleuret hommes
  1. BEL Romain PARIS TA
  2. MAROTEAU Tristan PARIS SCUF
  3. BRUNNER Remi PARIS TA et LE JEUNE Lucas CERCLE D’IVRY
[/spoiler]

Résultats complets

[spoiler title=”Toutes les poules et les  classements” style=”fancy” icon=”arrow-circle-2″]

Résultats complets (sorties bellepoule)

Poussins

Pupilles

Benjamines et minimes Dames

Benjamins hommes (les poules minimes et benjamins étant mélangées ; l’historique des poules pour les benjamins est sur le lien des minimes, ci-dessous)

Minimes Hommes

[/spoiler]

Et en route pour Marseille

with Pas de commentaire

IMG_9595Bravo à Hervé, Kevin et Olivier qui sont qualifiés pour le championnat de France (n3) à Marseille le 30 et 31 mai à venir.

Ces qualifications s’obtiennent grâce au classement de la ligue des tireurs et aux quotas de places N3 attribués à la Ligue d’escrime de Paris.

Le 17 à Antony nous irons disputer la Zone pour  chercher la qualification par équipes en N3 !

 

Résultats saison 2014-2015

with Pas de commentaire

Voici le calendrier de passage des blasons pour la saison 2014-2015

jaunerougebleuvert

Samedi 14 mars 2015 : partie pratique et écrit

  • Blason Chevalier (Noté sur 10 ; mentions : Excellent(e) : 10, Très bien : 8, Bien : 6 ; Rattrapage : 5 ou moins)
  • Blason Jaune (Noté sur 20 ; mentions : Excellent(e) : 20, Très bien : 17, Bien : 15 ; Rattrapage : 10 ou moins)

Samedi 15 mars 2015 partie pratique et écrite

  • Blason Rouge (Noté sur 20 ; mentions : Excellent(e) : 20, Très bien : 17, Bien : 15 ; Rattrapage : 10 ou moins)
  • Blason Bleu (Noté sur 20 ; mentions : Excellent(e) : 20, Très bien : 17, Bien : 15 ; Rattrapage : 10 ou moins)
  • Blason Vert (Noté sur 20 ; mentions : Excellent(e) : 20, Très bien : 17, Bien : 15 ; Rattrapage : 10 ou moins)

Nouveauté: pour le passage du blason vert la pratique sera notée sur l’arbitrage (catégorie benjamins, minimes) en situation réelles – arbitrage de matches- notés le même jour.

Une deuxième session est prévue le samedi 13juin.

Résultats des blasons 2014-2015

Chevalier CEFC
Blason Rouge
Blason bleu
Blason vert
Maël
Garo
Note: 9 / 10
Mention: Très bien
Examen réussi : Bravo!
Victor
Harang
Note: 20 / 20
Mention: Très bien
Examen réussi : Bravo!

Andréa
Van Acker
Note: 10.5 / 20
Examen réussi : Bravo!
Ci dessous : liste de candidats pour la saison prochaine 2015 / 2016 Thaîs
Lugon
Note: 10 / 20
Mention : Rattrapage
Gabriel
Hurel
Note: 2.5 / 10
Moins de 5 Rattrapage
Ce n'est pas trop grave ; à la saison prochaine
Celeste
Medeiros
Note: 20 / 20
Mention: Excellente
Examen réussi : Bravo!
Maxime
Spanoudis
Note: 14.5 / 20
Examen réussi : Bravo!
Aurelien Brassard
Angie Salvadori
Adrien Soury
Ruben Rey
Rayan Sadli
Marie Foulquier
Cécile François
Ewan Choteau
Elisse Marque de Vasselot
Paul Jacob
Ferdinand Drapier
Antoine de Prekel
Silvio Carella
Note: 19 /20
Mention: très bien
Examen réussi : Bravo!
Oscar
Bousquet
Note: 10 / 10
Mention: Excellent
Examen réussi : Bravo!
Oskar
Schreck
Note: 20 / 20
Mention: Excellent
Examen réussi : Bravo!
Christian
Gouguenheim
Note: 15.7 / 20
Mention: Bien
Examen réussi : Bravo!
Valentin
Jarry
Note: pas note examen déjà pase
Mention: Excellent
Examen réussi : Bravo!
Ilan
Butat
Note: 15.5 / 20
Mention: Bien
Examen réussi : Bravo!
Mathilde
Ignace
Absente
Aurèle
Fourmier
Note: 10 / 10
Mention: Excellent
Examen réussi : Bravo!
Mathieu
Rouil
Note: 20 / 20
Mention: Excellent
Examen réussi : Bravo!
Loreline
Carella
Note: Pas note examen déjà passé
Raphaël
Jourdois
Note: 10 / 10
Mention: Excellent
Examen réussi : Bravo!
Jean
Cortes
Note: 20 / 20
Mention: Excellent
Examen réussi : Bravo!
Maxence
Defrain
Absent
Manom
Donnars Tuyet
Note: 8.9 / 10
Mention: Très bien
Examen réussi : Bravo!
Christian
De Riviers
Note: 16.1 / 20
Mention: Très bien
Examen réussi : Bravo!
Noé
Bonhomme
Note: 11.6
Examen réussi : Bravo!
Alex
Delaforge
Note: 10 / 10
Mention: Excellent
Examen réussi : Bravo!
Pierre
Hacquard
Note: 17 / 20
Mention: Très bien
Examen réussi : Bravo
Gaspard
Medeiros
Note: 20 / 20
Mention: Excellent
Examen réussi : Bravo!
Mallina
Garo
Note: 10 / 10
Mention: Excellente
Examen réussi : Bravo!
Pablo
Duprat
Note: 19.2
Mention: Très bien
Examen réussi : Bravo!
Alya
Peyret
Note: 8.5 / 10
Mention: Très bien
Examen réussi : Bravo!
Elouan
Reguigne-Granche
Note: 20 / 20
Mention: Excellent
Examen réussi : Bravo!
Thunan
Caudy
Note: 8 / 10
Mention: Excellent
Examen réussi : Bravo!
Alois
Cariou
Note: 12.3 / 20
Examen réussi : Bravo!
Joseph
Steffan
Absent
Matteo
Luthï
Note: 14. 2 / 20
Examen réussi : Bravo !!
Marceau
AUSSEURS
Note: 7.8
Mention: Rattrapage
Ce n'est pas trop grave ; pour la saison prochaine
Thomeo
Fauveaux
Note: 9
Mention: Rattrapage
Ce n'est pas trop grave ; pour la saison prochaine
Zoe
Antoine
Absente
Idris
Diagne:
Note: Pas note examen déjà passé

Championnat de Paris

with Pas de commentaire

12.04.2015 – LEAP

Dames

2 participantes pour le CEFC : Sara (7e) et Thais(8e)

Classement général
Place Nom Prénom Club Nation
1 RECHER Alice PARIS ST FRA FRA
2 FERNANDEZ Diane PARIS TA FRA
3 SEVE Juliette PARIS TA FRA
3 SADOUDI Yelly Selma PARIS CEP FRA
5 ARNAUD Lise PARIS RCF FRA
6 DEYRIS Julie PARIS ST FRA FRA
7 REY Sara PARIS CEFC FRA
8 LUGON Thais PARIS CEFC FRA

Hommes

Championnat de paris individuel avec 1 tireur pour le CEFC : Kevin Vigneron qui obtient la 10e place

Classement général

 

Place Nom Prénom Club Nation
1 VOILET Sylvain PARIS CEP FRA
2 HECHER Benoit PARIS CEP FRA
3 DORNY Adrien PARIS TA FRA
3 VIRASSAMY Evan PARIS CEP FRA
5 MOHLI Nino PARIS CEP FRA
6 LAVALLETTE Donovann PARIS CEP FRA
7 RUIZ Diego PARIS SUFFRE FRA
8 LESUEUR DE GIVRY Foulques PARIS SUFFRE FRA
9 SANTUCCI Ruben PARIS CEP FRA
10 VIGNERON Kevin PARIS CEFC FRA
11 GIROST Theo PARIS ST FRA FRA
12 HANOUN Julien PARIS CEP FRA
13 DOUE Guillaume PARIS ST FRA FRA
14 BAIGUINI Tancrede PARIS RCF FRA

Championnat de Paris épée

with Pas de commentaire

Le 4 avril 2015 à Elisabeth

Un tireur du CEFC présent : Silvio Carella

20150404_162804

Résultats complets :

1
LERUS ROULEZ Hendrick
PARIS GRP
2
GUEBELLAOUI Kamel
PARIS ASPT
3
DALSACE David
PARIS GRP
3
TOUBOUL Frederic
PARIS ASPT
5
REBUS Gregory
PARIS GRP
6
BUSCALDI Davide
PARIS RCF
7
COURTIER Alexis
PARIS UC
8
MANGIN Cyril
PARIS UC
9
EVERARD Romain
PARIS CSPSE
10
CALZAS Guilhem
PARIS UC
11
FEUILLATRE Raphael
PARIS GRP
12
BLANCHET Gaspard
PARIS UC
13
DEMEULEMESTER Antoine
PARIS GRP
14
LEBOIS Felix
PARIS UC
15
GUERIAT Pierre
PARIS UC
16
JARGOYHEN Gilles
PARIS UC
17
RONDIN Stephane
PARIS GRP
18
STASIUNAS Paulius
PARIS GRP
19
DOMERGE Arnaud
PARIS GRP
20
DIOP Abdoulaye
PARIS EPEE
21
DEMEULEMESTER Laurent
PARIS CSPSE
22
BASTIEN Pierre
PARIS CM
23
GOGNY Thomas
PARIS GRP
24
ELIE Gatien
PARIS EPEE
25
LAPOUSTERLE Leo
PARIS CM
26
CALME Darius
PARIS ASSA
27
ROBERT Barthelemy
PARIS CM
28
SIFT Valentin
PARIS ASSA
29
JAO ARSEIN Judicaël
PARIS GRP
30
GROSJEAN Roger
PARIS GRP
31 CARELLA Silvio PARIS CEFC

46ème Challenge Ernest Revenu

with Pas de commentaire

05.04.2015 – CEMVS

1 tireur du CEFC : Olivier Sauber 170 place
Place Nom Prénom Club Nation
1 KRUSE Richard GRANDE BRETAGNE GBR
2 ARSLANOV Timur RUSSIE RUS
3 LEFORT Enzo Boris MELUN VDS FRA
3 MOURRAIN Baptiste MELUN VDS FRA
5 LE PECHOUX Erwann PAYS AIX FRA
6 RIGIN Dmitry RUSSIE RUS
7 CHEREMISINOV Aleksey RUSSIE RUS
8 PERRIER Ghislain AUBERVILLIERS BRA
9 EL SAYED ABOUELKASSEM Alaaeldin AUBERVILLIERS EGY
10 SIMON Vincent RUEIL MALMAI FRA
11 CADOT Jeremy HENIN BEAUM FRA
12 JOPPICH Peter MELUN VDS GER
13 TONY HELISSEY Jean Paul BOURG REINE FRA
14 ZHEREBCHENKO Dmitry RUSSIE RUS
15 FERJANI Mohamed Ayoub BOURG REINE TUN
16 VERAN Robin CHAMBERY CE FRA
17 CHOUPENITCH Alexander REPUBLIQUE TCHEQUE CZE
17 GANEEV Renal RUSSIE RUS
19 PAUTY Maxime ISSY MOUSQUE FRA
20 LEFEVRE Quentin HENIN BEAUM FRA
21 MERTINE Julien RUEIL MALMAI FRA
22 PITTA Guillaume AUBERVILLIER FRA
23 KHOVANSKIY Alexey RUSSIE RUS
24 MOINE Jordan NANTES NEC FRA
25 SEBBAN Theo LYON MDF FRA
26 ESCURAT Aymeric ISSY MOUSQUE FRA
27 MA Jianfei CHINE CHN
28 NKENE Cedric TRAPPES EC CMR
29 DE LAMBALLERIE Guy ANTONY FRA
30 COMMEUREUC Benjamin AUBERVILLIER FRA
31 GROS Xavier RUEIL MALMAI FRA
32 MICHEL Corentin ANTONY FRA
33 IMBODEN Race USA USA
33 SERRI Cedrik AUBERVILLIER FRA
35 SAFIN Timur RUSSIE RUS
36 SAINT BONNET Pierrick BOURG REINE FRA
37 AKHMATKHUZIN Artur RUSSIE RUS
38 TOFALIDES Alex GRANDE BRETAGNE GBR
39 PEGGS Ben GRANDE BRETAGNE GBR
40 SCHVARTZ Antoine VAL D ORGE FRA
41 MEPSTEAD Marcus GRANDE BRETAGNE GBR
42 MFOUNGOUO Chiimed AUBERVILLIER FRA
43 DAVIS James-Andrew GRANDE BRETAGNE GBR
44 MARCILLOUX Marcel PAYS AIX FRA
45 GARNIER Fabrice BOURG REINE FRA
45 SIROU Hugo SURESNES CE FRA
47 LECOCQ Hans-Joachim BELGIQUE BEL
47 MOURRAIN Aymeric CANNES CE FRA
49 CAMIO Alexandre VAL D ORGE FRA
50 CADIK Jean Michel ISSY MOUSQUE FRA
51 CIROTTEAU GUYOT Vincent ANTONY FRA
52 COLLINEAU Virgile PAYS AIX FRA
52 LAFORGE Alessandro RUEIL MALMAI FRA
54 BOURBON Antoine VAL D ORGE FRA
55 BARTH Jonathan PARIS CEP FRA
55 VIRASSAMY Evan PARIS CEP FRA
57 EDIRI Alexandre MEAUX CE FRA
58 MOLINARO Romain HENIN BEAUM FRA
59 BARNIER Geoffrey VAL D ORGE FRA
60 ANTOINE Thomas NICE OGC FRA
61 DAVID Spencer LYON MDF FRA
62 DRONSART Aubin MELUN VDS FRA
63 MILENKOVIC Ivan MELUN VDS FRA
64 VILLEFRANQUE Orion PARIS TA FRA
65 PATARD Thierry NANTES NEC FRA
66 LECORNIER Flavien VAL D ORGE FRA
67 GALLICAN Nicolas AUBERVILLIER FRA
68 MARPEAUX Yann TRAPPES EC FRA
69 AUBERT Alex ANTONY FRA
69 DENIS Charles AUBERVILLIER FRA
71 HEURTIER Audric ISSY MOUSQUE FRA
72 VILLENEUVE Charles MELUN VDS FRA
73 KERUZORE Thomas RUEIL MALMAI FRA
74 UNBEKANDT Francois LES LOGES FRA
75 RIBOUD Alexis BOURG REINE FRA
76 BARON Corentin TEAM FLEURET FRA
76 ELICE Meddy TEAM FLEURET FRA
78 MABILEAU Louis TEAM FLEURET FRA
79 MOHAMMAD Yaser KOWEIT KUW
80 CLAIRET Dimitri PARIS TA COL
80 MATHEY Cesar TEAM FLEURET FRA
82 CASTANIE Corentin HENIN BEAUM FRA
83 SINTES Victor RUEIL MALMAI ALG
84 PAPEZ Francois COURBEVOIE FRA
85 SAMANDI Mohamed BOURG REINE TUN
86 GRIFFON Kilian HEROUVILLE FRA
87 MORISSET Matthieu ISSY MOUSQUE FRA
88 LORENZ Benoit PARIS TA FRA
89 MAYEUR GUILLOU Antoine RUEIL MALMAI FRA
90 TRAVESSET Damien RUEIL MALMAI FRA
91 MARTIN Nirina ANTONY FRA
91 RATTAN Amol GRANDE BRETAGNE GBR
93 VAN OEVEREN Edgar ISSY MOUSQUE NED
94 JOURJON Benoit ISSY MOUSQUE FRA
95 STESCHENKO Guillaume BOURG REINE FRA
96 DALLE Nathan Dibar TEAM FLEURET FRA
97 BIONDO Tobia ITALIE ITA
97 DELIGNE Remi ISSY MOUSQUE FRA
99 CHAMPEYMOND Julien LYON MDF FRA
100 MABED Yanis NICE OGC ALG
101 ANASTASSIOU Leo ANTONY FRA
102 DAUBE Boris MURET CE FRA
102 MOINE Jeremy NANTES NEC FRA
104 MABIKA Maxence MELUN VDS FRA
105 OBRECHT Alexis HENIN BEAUM FRA
106 MELLERIN Gaetan HENIN BEAUM FRA
107 JAVANSHIR Keivan PARIS RCF FRA
107 KERYHUEL Jeremy TEAM FLEURET FRA
109 BEAURENAULT Bertrand LYON SE FRA
110 SOLIVELLAS Guillaume REIMS CE FRA
111 DELLERY Quentin BOURG REINE FRA
112 JULIEN Thomas VILLE AVRAY FRA
113 CARRUGGI Maxime NICE OGC FRA
114 OOSTERBOSCH Thibault BELGIQUE BEL
115 DAVID Maxime RUEIL MALMAI FRA
115 ROGER Wallerand MELUN VDS FRA
117 KUZZAY Denis RUEIL MALMAI FRA
117 VICOGNE Damien ANTONY FRA
119 FARRE Quentin CHAMBERY CE FRA
119 VOLTZ Tom MEYREUIL CE FRA
121 CHAPLY Loic CLERMONT OIS FRA
122 GOSSELIN Mathieu PARIS TA FRA
123 BORST Sebastiaan PAYS BAS NED
123 HENRY Alexandre TEAM FLEURET FRA
125 ECHEVARD Thomas LYON MDF FRA
126 BENSAID Benoit AUBERVILLIER FRA
127 COLIN ANDREZ Enguerrand LYON MDF FRA
128 SIMON Emmanuel COURBEVOIE FRA
129 PIOFRET Nicolas PARIS TA FRA
130 AL WALID Naser KOWEIT KUW
131 DHARMALINGAM Arun MELUN VDS FRA
131 VIELCANET Jeremy MELUN VDS FRA
133 GRENOUILLET Guillaume LIMOGES CE FRA
134 GUY Jason SEICHAMPS FRA
134 SEVERIN Romain LILLE UC FRA
136 ALVARES Victor REIMS CE FRA
137 GAGNEPAIN Nevil VAL D ORGE FRA
137 ROZELLE Louis MELUN VDS FRA
139 LESUEUR DE GIVRY Foulques PARIS SUFFRE FRA
140 THIVEL Quentin LYON MDF FRA
141 VONTHRON Adrien CHAMPIGNY MA FRA
142 GOURMAND Logan ANTONY FRA
143 LECONTE Raphael AUBERVILLIER FRA
144 SIRIU Pascal VAL D ORGE FRA
145 PETIOT Sebastien LAGNY MARNE FRA
146 DE PRACONTAL Jonathan PARIS TA FRA
146 RITOUX Nicolas VAL D ORGE FRA
148 MORET Max NANTES NEC FRA
149 LEROUGE Frederic CABRIES OC FRA
149 PINAUD Alexandre LYON SE FRA
151 GUIHARD Toussaint RUEIL MALMAI FRA
152 TRUCHON Flavien MURET CE FRA
153 BOJU Gwenael RUEIL MALMAI FRA
154 PRAT Dorian LYON MDF FRA
155 ROUSSEL Alexandre NANTES NEC FRA
156 BAUM Hadrien COURBEVOIE FRA
157 TALLARON Theo BOURG VALEN FRA
158 BESSET Jean Charles TRAPPES EC FRA
159 GAGNAIRE Thibault REIMS CE FRA
160 ARNAL Lucas CABRIES OC FRA
161 LASRI Sami HENIN BEAUM FRA
162 BERTIN Laurelien RUEIL MALMAI FRA
163 FLESCH Daniel PARIS TA USA
163 TIMMERMANS Nathan BELGIQUE BEL
165 GALLIN Sylvain TRAPPES EC FRA
166 MARIOTTE Charles TEAM FLEURET FRA
167 LEMAIRE Antoine MEUNG LOIRE FRA
168 VALENTIN Come TEAM FLEURET FRA
169 LAVALLETTE Donovann PARIS CEP FRA
170 SAUBER Olivier PARIS CEFC FRA
171 MANNEVILLE Thibault PARIS TA FRA
172 ASSELOT Vincent RUEIL MALMAI FRA
173 COURTILLAT Thibault MELUN VDS FRA
174 BEGAT Jeremy REIMS CE FRA
175 TOMIYAMA Mikito PARIS OP15 FRA
176 LE LEUCH Florimond AUBERVILLIER FRA
177 DELAMORINIERE Gael PARIS RCF FRA
178 LEVY Alexandre LYON MDF FRA
179 POURQUERY DE BOISSERIN Baptiste COURBEVOIE FRA
179 RAMOS Anthony MURET CE FRA
181 LEBRETON Emilien VILLEJUIF US FRA
182 GEORGES Henry TRAPPES EC FRA
183 FREISS Florian LE PERREUX FRA
184 ANFRUNS Julien PARIS COPC FRA
185 LAROCHE Adrien PARIS ECE FRA
186 CALLIES Xavier PARIS ECE FRA
187 TSVETKOV Vasil BULGARIE BUL
188 TOQUEBOEUF Florent MEAUX CE FRA
189 AMSALLEM Theo ROUEN CE FRA
190 ASSELINEAU Joseph ISSY MOUSQUE FRA
191 SEGUIN Dorian DIJON CE FRA
192 DE MESTIER Xavier PARIS RCF FRA
193 VENTURI Raffaele HOUILLES GO FRA
194 HERITIER Benoit LYON MDF FRA
194 LASSALE Philippe LE PERREUX FRA
196 GUENANENE Valentin PARIS COPC FRA
197 CUISSETTE Herve COMBS VILLE FRA
198 COPY Samuel MEAUX CE FRA
198 CREUZE Philippe PONT STE MAX FRA
200 MARCAILLOU Florian PARIS TA FRA
201 BOULLIAT Francois CABRIES OC FRA
1 4 5 6 7 8 9 10