46ème Challenge Ernest Revenu

with Pas de commentaire

05.04.2015 – CEMVS

1 tireur du CEFC : Olivier Sauber 170 place
Place Nom Prénom Club Nation
1 KRUSE Richard GRANDE BRETAGNE GBR
2 ARSLANOV Timur RUSSIE RUS
3 LEFORT Enzo Boris MELUN VDS FRA
3 MOURRAIN Baptiste MELUN VDS FRA
5 LE PECHOUX Erwann PAYS AIX FRA
6 RIGIN Dmitry RUSSIE RUS
7 CHEREMISINOV Aleksey RUSSIE RUS
8 PERRIER Ghislain AUBERVILLIERS BRA
9 EL SAYED ABOUELKASSEM Alaaeldin AUBERVILLIERS EGY
10 SIMON Vincent RUEIL MALMAI FRA
11 CADOT Jeremy HENIN BEAUM FRA
12 JOPPICH Peter MELUN VDS GER
13 TONY HELISSEY Jean Paul BOURG REINE FRA
14 ZHEREBCHENKO Dmitry RUSSIE RUS
15 FERJANI Mohamed Ayoub BOURG REINE TUN
16 VERAN Robin CHAMBERY CE FRA
17 CHOUPENITCH Alexander REPUBLIQUE TCHEQUE CZE
17 GANEEV Renal RUSSIE RUS
19 PAUTY Maxime ISSY MOUSQUE FRA
20 LEFEVRE Quentin HENIN BEAUM FRA
21 MERTINE Julien RUEIL MALMAI FRA
22 PITTA Guillaume AUBERVILLIER FRA
23 KHOVANSKIY Alexey RUSSIE RUS
24 MOINE Jordan NANTES NEC FRA
25 SEBBAN Theo LYON MDF FRA
26 ESCURAT Aymeric ISSY MOUSQUE FRA
27 MA Jianfei CHINE CHN
28 NKENE Cedric TRAPPES EC CMR
29 DE LAMBALLERIE Guy ANTONY FRA
30 COMMEUREUC Benjamin AUBERVILLIER FRA
31 GROS Xavier RUEIL MALMAI FRA
32 MICHEL Corentin ANTONY FRA
33 IMBODEN Race USA USA
33 SERRI Cedrik AUBERVILLIER FRA
35 SAFIN Timur RUSSIE RUS
36 SAINT BONNET Pierrick BOURG REINE FRA
37 AKHMATKHUZIN Artur RUSSIE RUS
38 TOFALIDES Alex GRANDE BRETAGNE GBR
39 PEGGS Ben GRANDE BRETAGNE GBR
40 SCHVARTZ Antoine VAL D ORGE FRA
41 MEPSTEAD Marcus GRANDE BRETAGNE GBR
42 MFOUNGOUO Chiimed AUBERVILLIER FRA
43 DAVIS James-Andrew GRANDE BRETAGNE GBR
44 MARCILLOUX Marcel PAYS AIX FRA
45 GARNIER Fabrice BOURG REINE FRA
45 SIROU Hugo SURESNES CE FRA
47 LECOCQ Hans-Joachim BELGIQUE BEL
47 MOURRAIN Aymeric CANNES CE FRA
49 CAMIO Alexandre VAL D ORGE FRA
50 CADIK Jean Michel ISSY MOUSQUE FRA
51 CIROTTEAU GUYOT Vincent ANTONY FRA
52 COLLINEAU Virgile PAYS AIX FRA
52 LAFORGE Alessandro RUEIL MALMAI FRA
54 BOURBON Antoine VAL D ORGE FRA
55 BARTH Jonathan PARIS CEP FRA
55 VIRASSAMY Evan PARIS CEP FRA
57 EDIRI Alexandre MEAUX CE FRA
58 MOLINARO Romain HENIN BEAUM FRA
59 BARNIER Geoffrey VAL D ORGE FRA
60 ANTOINE Thomas NICE OGC FRA
61 DAVID Spencer LYON MDF FRA
62 DRONSART Aubin MELUN VDS FRA
63 MILENKOVIC Ivan MELUN VDS FRA
64 VILLEFRANQUE Orion PARIS TA FRA
65 PATARD Thierry NANTES NEC FRA
66 LECORNIER Flavien VAL D ORGE FRA
67 GALLICAN Nicolas AUBERVILLIER FRA
68 MARPEAUX Yann TRAPPES EC FRA
69 AUBERT Alex ANTONY FRA
69 DENIS Charles AUBERVILLIER FRA
71 HEURTIER Audric ISSY MOUSQUE FRA
72 VILLENEUVE Charles MELUN VDS FRA
73 KERUZORE Thomas RUEIL MALMAI FRA
74 UNBEKANDT Francois LES LOGES FRA
75 RIBOUD Alexis BOURG REINE FRA
76 BARON Corentin TEAM FLEURET FRA
76 ELICE Meddy TEAM FLEURET FRA
78 MABILEAU Louis TEAM FLEURET FRA
79 MOHAMMAD Yaser KOWEIT KUW
80 CLAIRET Dimitri PARIS TA COL
80 MATHEY Cesar TEAM FLEURET FRA
82 CASTANIE Corentin HENIN BEAUM FRA
83 SINTES Victor RUEIL MALMAI ALG
84 PAPEZ Francois COURBEVOIE FRA
85 SAMANDI Mohamed BOURG REINE TUN
86 GRIFFON Kilian HEROUVILLE FRA
87 MORISSET Matthieu ISSY MOUSQUE FRA
88 LORENZ Benoit PARIS TA FRA
89 MAYEUR GUILLOU Antoine RUEIL MALMAI FRA
90 TRAVESSET Damien RUEIL MALMAI FRA
91 MARTIN Nirina ANTONY FRA
91 RATTAN Amol GRANDE BRETAGNE GBR
93 VAN OEVEREN Edgar ISSY MOUSQUE NED
94 JOURJON Benoit ISSY MOUSQUE FRA
95 STESCHENKO Guillaume BOURG REINE FRA
96 DALLE Nathan Dibar TEAM FLEURET FRA
97 BIONDO Tobia ITALIE ITA
97 DELIGNE Remi ISSY MOUSQUE FRA
99 CHAMPEYMOND Julien LYON MDF FRA
100 MABED Yanis NICE OGC ALG
101 ANASTASSIOU Leo ANTONY FRA
102 DAUBE Boris MURET CE FRA
102 MOINE Jeremy NANTES NEC FRA
104 MABIKA Maxence MELUN VDS FRA
105 OBRECHT Alexis HENIN BEAUM FRA
106 MELLERIN Gaetan HENIN BEAUM FRA
107 JAVANSHIR Keivan PARIS RCF FRA
107 KERYHUEL Jeremy TEAM FLEURET FRA
109 BEAURENAULT Bertrand LYON SE FRA
110 SOLIVELLAS Guillaume REIMS CE FRA
111 DELLERY Quentin BOURG REINE FRA
112 JULIEN Thomas VILLE AVRAY FRA
113 CARRUGGI Maxime NICE OGC FRA
114 OOSTERBOSCH Thibault BELGIQUE BEL
115 DAVID Maxime RUEIL MALMAI FRA
115 ROGER Wallerand MELUN VDS FRA
117 KUZZAY Denis RUEIL MALMAI FRA
117 VICOGNE Damien ANTONY FRA
119 FARRE Quentin CHAMBERY CE FRA
119 VOLTZ Tom MEYREUIL CE FRA
121 CHAPLY Loic CLERMONT OIS FRA
122 GOSSELIN Mathieu PARIS TA FRA
123 BORST Sebastiaan PAYS BAS NED
123 HENRY Alexandre TEAM FLEURET FRA
125 ECHEVARD Thomas LYON MDF FRA
126 BENSAID Benoit AUBERVILLIER FRA
127 COLIN ANDREZ Enguerrand LYON MDF FRA
128 SIMON Emmanuel COURBEVOIE FRA
129 PIOFRET Nicolas PARIS TA FRA
130 AL WALID Naser KOWEIT KUW
131 DHARMALINGAM Arun MELUN VDS FRA
131 VIELCANET Jeremy MELUN VDS FRA
133 GRENOUILLET Guillaume LIMOGES CE FRA
134 GUY Jason SEICHAMPS FRA
134 SEVERIN Romain LILLE UC FRA
136 ALVARES Victor REIMS CE FRA
137 GAGNEPAIN Nevil VAL D ORGE FRA
137 ROZELLE Louis MELUN VDS FRA
139 LESUEUR DE GIVRY Foulques PARIS SUFFRE FRA
140 THIVEL Quentin LYON MDF FRA
141 VONTHRON Adrien CHAMPIGNY MA FRA
142 GOURMAND Logan ANTONY FRA
143 LECONTE Raphael AUBERVILLIER FRA
144 SIRIU Pascal VAL D ORGE FRA
145 PETIOT Sebastien LAGNY MARNE FRA
146 DE PRACONTAL Jonathan PARIS TA FRA
146 RITOUX Nicolas VAL D ORGE FRA
148 MORET Max NANTES NEC FRA
149 LEROUGE Frederic CABRIES OC FRA
149 PINAUD Alexandre LYON SE FRA
151 GUIHARD Toussaint RUEIL MALMAI FRA
152 TRUCHON Flavien MURET CE FRA
153 BOJU Gwenael RUEIL MALMAI FRA
154 PRAT Dorian LYON MDF FRA
155 ROUSSEL Alexandre NANTES NEC FRA
156 BAUM Hadrien COURBEVOIE FRA
157 TALLARON Theo BOURG VALEN FRA
158 BESSET Jean Charles TRAPPES EC FRA
159 GAGNAIRE Thibault REIMS CE FRA
160 ARNAL Lucas CABRIES OC FRA
161 LASRI Sami HENIN BEAUM FRA
162 BERTIN Laurelien RUEIL MALMAI FRA
163 FLESCH Daniel PARIS TA USA
163 TIMMERMANS Nathan BELGIQUE BEL
165 GALLIN Sylvain TRAPPES EC FRA
166 MARIOTTE Charles TEAM FLEURET FRA
167 LEMAIRE Antoine MEUNG LOIRE FRA
168 VALENTIN Come TEAM FLEURET FRA
169 LAVALLETTE Donovann PARIS CEP FRA
170 SAUBER Olivier PARIS CEFC FRA
171 MANNEVILLE Thibault PARIS TA FRA
172 ASSELOT Vincent RUEIL MALMAI FRA
173 COURTILLAT Thibault MELUN VDS FRA
174 BEGAT Jeremy REIMS CE FRA
175 TOMIYAMA Mikito PARIS OP15 FRA
176 LE LEUCH Florimond AUBERVILLIER FRA
177 DELAMORINIERE Gael PARIS RCF FRA
178 LEVY Alexandre LYON MDF FRA
179 POURQUERY DE BOISSERIN Baptiste COURBEVOIE FRA
179 RAMOS Anthony MURET CE FRA
181 LEBRETON Emilien VILLEJUIF US FRA
182 GEORGES Henry TRAPPES EC FRA
183 FREISS Florian LE PERREUX FRA
184 ANFRUNS Julien PARIS COPC FRA
185 LAROCHE Adrien PARIS ECE FRA
186 CALLIES Xavier PARIS ECE FRA
187 TSVETKOV Vasil BULGARIE BUL
188 TOQUEBOEUF Florent MEAUX CE FRA
189 AMSALLEM Theo ROUEN CE FRA
190 ASSELINEAU Joseph ISSY MOUSQUE FRA
191 SEGUIN Dorian DIJON CE FRA
192 DE MESTIER Xavier PARIS RCF FRA
193 VENTURI Raffaele HOUILLES GO FRA
194 HERITIER Benoit LYON MDF FRA
194 LASSALE Philippe LE PERREUX FRA
196 GUENANENE Valentin PARIS COPC FRA
197 CUISSETTE Herve COMBS VILLE FRA
198 COPY Samuel MEAUX CE FRA
198 CREUZE Philippe PONT STE MAX FRA
200 MARCAILLOU Florian PARIS TA FRA
201 BOULLIAT Francois CABRIES OC FRA

Championnat de Paris Fleuret Hommes – Par équipes

with Pas de commentaire

Le 15 mars 2015 – LEAP

Deux équipes pour le CEFC, et une médaille de bronzeIMG_7269

 

Classement complet :

Place Club Composition
1 PARIS CEP Benoit HECHER (PARIS CEP), 
Donovann LAVALLETTE (PARIS CEP), 
Ruben SANTUCCI (PARIS CEP), 
Evan VIRASSAMY (PARIS CEP)
2 PARIS TA Jonathan DE PRACONTAL (PARIS TA), 
Benoit LORENZ (PARIS TA), 
Thibault MANNEVILLE (PARIS TA)
3 PARIS CEFC Paul LIENART (PARIS CEFC), 
Olivier SAUBER (PARIS CEFC), 
Kevin VIGNERON (PARIS CEFC)
3 PARIS COPC Julien ANFRUNS (PARIS COPC), 
Lucas DI MAURO (PARIS COPC), 
Valentin GUENANENE (PARIS COPC)
5 PARIS RCF Xavier DE MESTIER (PARIS RCF), 
Gael DELAMORINIERE (PARIS RCF), 
Jean Baptiste DELORT (PARIS RCF), 
Didier MARECHAL (PARIS RCF)
6 PARIS CEFC Thiebaud LIENART (PARIS CEFC), 
Frédéric MEDEIROS (PARIS CEFC), 
Vincent SOUYRI (PARIS CEFC)
7 PARIS CEP Francois GALLET (PARIS CEP), 
Romain PICCIONE (PARIS CEP), 
Mario RIENZO (PARIS CEP)

Championnat de Paris Fleuret Hommes – Individuel

with Pas de commentaire

Le 14 mars 2015

10 participants pour le CEFC : merci !

Herve 14eIMG_1912
Paul 15e
Olivier 16e
Kevin 17e
Thibault  19e
Thebaut  26e
Fréderic 35e
Arnaud 36e

classement complet

Place Nom Prénom Club Nation
1 BARTH Jonathan PARIS CEP FRA
2 EBRAHIMI Said PARIS CEP FRA
3 LACROIX Cyril PARIS TA FRA
3 HECHER Benoit PARIS CEP FRA
5 DE PRACONTAL Jonathan PARIS TA FRA
6 LORENZ Benoit PARIS TA FRA
7 VIRASSAMY Evan PARIS CEP FRA
8 LAROCHE Adrien PARIS ECE FRA
9 CHAZAUD Jean Baptiste PARIS TA FRA
10 MARECHAL Didier PARIS RCF FRA
11 JAVANSHIR Keivan PARIS RCF FRA
12 GUENANENE Valentin PARIS COPC FRA
13 TOMIYAMA Mikito PARIS OP15 FRA
14 DEWEZ Herve PARIS CEFC FRA
15 LIENART Paul PARIS CEFC FRA
16 SAUBER Olivier PARIS CEFC FRA
17 VIGNERON Kevin PARIS CEFC FRA
18 PAILLER Ronan PARIS COPC FRA
19 BRUGERON Thibault PARIS CEFC FRA
20 DELAMORINIERE Gael PARIS RCF FRA
21 ANFRUNS Julien PARIS COPC FRA
22 MARCAILLOU Florian PARIS TA FRA
23 RENARD Julien PARIS DUELLI FRA
24 LAVALLETTE Donovann PARIS CEP FRA
25 MANNEVILLE Thibault PARIS TA FRA
26 LIENART Thiebaud PARIS CEFC FRA
27 LE BAGOUSSE Erwan PARIS DUELLI FRA
28 LESUEUR DE GIVRY Foulques PARIS SUFFRE FRA
29 PICCIONE Romain PARIS CEP FRA
30 BRINGUET Nicolas PARIS CEP FRA
31 RIENZO Mario PARIS CEP FRA
32 DELORT Jean Baptiste PARIS RCF FRA
33 DE MESTIER Xavier PARIS RCF FRA
34 NICOT Gregoire PARIS CEP FRA
35 MEDEIROS Frédéric PARIS CEFC FRA
36 BOURGOIN Arnaud PARIS CEFC FRA
37 CHINO Hadrien PARIS CEP FRA

FHC – Zone par équipes

with Pas de commentaire

14.03.2015 – leap

cadets_hommes

1 équipe du CEFC présente au Gymnase Elisabeth

 

Place Club Composition
1 PARIS TA Baptiste ARCHIMBAUD (PARIS TA), 
Matthieu D’ORNANO (PARIS TA), 
Adrien DORNY (PARIS TA), 
Samuel JOURNO (PARIS TA)
2 MEAUX CE Pierre Emmanuel DESCHOUX (MEAUX CE), 
Alexandre EDIRI (MEAUX CE), 
Lucas FOURNIER (MEAUX CE), 
Pierre Andre GALISSANT (MEAUX CE)
3 BOURG REINE Martin CRASSOUS (BOURG REINE), 
Cyril JOLY (BOURG REINE), 
Damien LE RIGOLEUR (BOURG REINE), 
Kim Ulric SEYTOR (BOURG REINE)
4 MENNECY Louis COLLINET (MENNECY), 
Maxence LOTTIN (MENNECY), 
Axel RIBON (MENNECY)
5 VILLE AVRAY Thomas COMBAUDON (VILLE AVRAY), 
Thomas DELAGOUTTE (VILLE AVRAY), 
Thomas GROSSMANN (VILLE AVRAY)
6 PARIS TA Romain BEL (PARIS TA), 
Remi BRUNNER (PARIS TA), 
Milan CART (PARIS TA), 
Maximilien HEBEY (PARIS TA)
7 AUBERVILLIER Raoul HENDERSON (AUBERVILLIER), 
Raphael LECONTE (AUBERVILLIER), 
Vassili NDUMBA MUSSUNGU (AUBERVILLIER), 
Etienne PAUNIN (AUBERVILLIER)
8 TEAM FLEURET Matthieu BESSY (TEAM FLEURET), 
Gonery HOUEIX (TEAM FLEURET), 
Brieux KERDONCUFF (TEAM FLEURET), 
Eliott LIMER (TEAM FLEURET)
9 COMBS VILLE Jeremy FLAD (COMBS VILLE), 
Allan MULLER (COMBS VILLE), 
Josue RENNERT (COMBS VILLE), 
Eric YAA (COMBS VILLE)
10 VILLE AVRAY Amaury DENIZE (VILLE AVRAY), 
Etienne DUCLAP (VILLE AVRAY), 
Alexandre MESLIER (VILLE AVRAY)
11 RUEIL MALMAI Batiste JUDAS (RUEIL MALMAI), 
Lucas RACAUD (RUEIL MALMAI), 
Guillaume STUTZMANN (RUEIL MALMAI)
12 SURESNES CE Pierre MARGOTIN (SURESNES CE), 
Pierre NEVEU (SURESNES CE), 
Hubert SEVENE (SURESNES CE)
13 PARIS ASR Alexandre BONNET (PARIS ASR), 
Bogdan DOUBOVICK (PARIS ASR), 
Elie DUFEU GOLDENBERG (PARIS ASR), 
Augustin PIERRAT (PARIS ASR)
14 ANTONY Paul DELGAL (ANTONY), 
Hugo FOYER (ANTONY), 
Nawinn KOUVONGLASY (ANTONY)
15 PARIS CEFC Lou BEAUMES (PARIS CEFC), 
Raphael HIRSCH (PARIS CEFC), 
Paul MARQUET DE VASSELOT (PARIS CEFC), 
Thomas PIOGER (PARIS CEFC)
16 RUEIL MALMAI Erwan GIGAN (RUEIL MALMAI), 
Thybalt GIRAULT MICHAUX (RUEIL MALMAI), 
Clement LECHEVALLIER (RUEIL MALMAI)

Championnat de Paris par équipes, fleuret Junior

with Pas de commentaire

Le 11 mars 2015 – LEAP

IMG_1890

Dames

Médaille de Bronze pour les cadettes du CEFC

  • Sara
  • Thais
  • Rachel
Classement complet
Place Club Composition
1 PARIS ST FRA Julie DEYRIS (PARIS ST FRA), 
Catherine DORE (PARIS ST FRA), 
Alice RECHER (PARIS ST FRA)
2 PARIS TA Diane FERNANDEZ (PARIS TA), 
Victoire LEVEILLEY (PARIS TA), 
Juliette SEVE (PARIS TA)
3 PARIS CEFC Rachel BOA (PARIS CEFC), 
Thais LUGON (PARIS CEFC), 
Sara REY (PARIS CEFC)

Hommes

1 équipe du CEFC en 5e place du classement 
Classement complet
Place Club Composition
1 PARIS CEP Benoit HECHER (PARIS CEP), 
Donovann LAVALLETTE (PARIS CEP), 
Evan VIRASSAMY (PARIS CEP)
2 PARIS TA Thibaud BEKKAT (PARIS TA), 
Adrien DORNY (PARIS TA), 
Daniel FLESCH (PARIS TA), 
Samuel JOURNO (PARIS TA)
3 PARIS CEP Nino MOHLI (PARIS CEP), 
Ruben SANTUCCI (PARIS CEP), 
Sylvain VOILET (PARIS CEP)
3 PARIS CEP Malo DECOURVAL (PARIS CEP), 
Julien HANOUN (PARIS CEP), 
Benoit JALLET (PARIS CEP)
5 PARIS CEFC Lowik DEWEZ RASZKA (PARIS CEFC), 
Raphael HIRSCH (PARIS CEFC), 
Thomas PIOGER (PARIS CEFC), 
Kevin VIGNERON (PARIS CEFC)

CIRCUIT NATIONAL CADETTES

with Pas de commentaire

FLEURET FEMININ CADETTES
CHILLY MAZARIN MORANGIS
LE 8 MARS 2015
3 participantes par le CEFC

  • Thais
  • Sara
  • Elissa
[spoiler title=”plus d’infos” style=”fancy” icon=”arrow-circle-2″]

Classement général

 Rg  Nom  Prénom  Club
 1  PIMOUGUET  Emma  BORDEAUX EC
 2  LACHERAY  Eva  SOCHAUX MONT
 3  BERTHIER  Amita  LYON SE
 3  RECHER  Alice  PARIS ST FRA
 5  SIMON  Chloe  REIMS CE
 6  CHAULLET  Mathilde  MARSEILLE EC
 7  MANGA  Alexia  LYON MDF
 8  PATRU  Morgane  LYON MDF
 9  TISSEUIL  Eva  VAL D ORGE
 10  BREDY  Perrine  LYON MDF
 11  VANNEREAU  Clemence  TEAM FLEURET
 12  FONTAYNE  Emma  RUEIL MALMAI
 13  VISSOTSKY  Clã©mence  HENIN BEAUM
 14  OUDOT  Elodie  SOCHAUX MONT
 15  MIENVILLE  Melodie  BOURG VALEN
 15  PINEAU  Noemie  TRAPPES EC
 17  LEVEILLEY  Victoire  PARIS TA
 18  CAUJOLLE  Emeline  COMBS VILLE
 19  DEMAZEAU  Perle  NICE CJE
 20  WATSON  Alicia  MELUN VDS
 21  WATSON  Solene  MELUN VDS
 22  SABRY  Amira  VILLEJUIF US
 23  CATARZI  Constance  NICE OGC
 24  MAUCOURT  Juliette  ROUEN CE
 25  FRANCON  Anais  TEAM FLEURET
 26  TEXIER  Margaux  POITIERS
 27  CAFFIER  Melanie  LYON SE
 28  CHABROL  Emma  SURESNES CE
 29  VISSOTSKY  Mã©lanie  HENIN BEAUM
 30  BADUEL  Juliette  PETIT BOURG
 31  VANNEREAU  Charlotte  TEAM FLEURET
 32  BEGAT  Juliette  REIMS CE
 33  WENCEL  Juliette  PLESSIS BOU
 34  HENAFF  Ilona  ANTONY
 35  MIMIETTE  Lauryane  ROUEN CE
 36  HONG  Phoã«nixia  VILLEJUIF US
 37  TIGRINO  Fiona  PAYS AIX
 38  GRANET TEGLER  Charlotte  PARIS TA
 39  FAVRO  Amelie  LYON SE
 39  NIAU  Aimee  LYON MDF
 41  FOURNIGUET  Josephine  BELFORT ASM
 42  LESCROART  Caroline  LILLE UC
 43  MAZAL  Victoire  SENLIS 3A
 44  BOISGRIS  Kanelle  PETIT BOURG
 45  BARONNET  Maelle  MARSEILLE EC
 46  HEURTIER  Alexanne  ISSY MOUSQUE
 47  TOSON  Caroline  CANNES CE
 48  DAVID  Celeste  BORDEAUX EC
 49  BAZAR  Noemie  PETIT BOURG
 50  DEYRIS  Julie  PARIS ST FRA
 50  HENRY  Candice  LE PERREUX
 52  FERNANDEZ  Diane  PARIS TA
 52  LARROQUE  Alex  BAYEUX CS
 54  LOUPIAS  Camille  NICE OGC
 55  LAPEINE  Fanny  LYON MDF
 56  GAUFRETEAU  Angeline  MURET CE
 56  VOLONTERI  Alessandra  MELUN VDS
 58  DELPUECH  Magali  PAYS AIX
 58  SALHORGNE  Marie  ROUEN CE
 60  SOLANO  Mathilde  BOURG REINE
 61  LECOMTE  Nadia  ROUEN CE
 62  PAUGNAT  Diane  ROUEN CE
 63  MARECHAL  Jade  BORDEAUX EC
 64  OLIVIE  Manon  ISSY MOUSQUE
 65  MORVAN  Faustine  ESCRIME 50
 66  DE BREM  Aude  LIMOGES CE
 67  LACOSTE  Aurore  TEAM FLEURET
 68  ROBIN  Eugenie  VOLVIC EC
 69  LESETRE  Clemence  IVRY US
 70  ARNAUD  Lise  PARIS RCF
 71  LARISSE  Sathia  CREIL CE
 72  CRASTES  Amandine  VAL D ORGE
 73  HISSLER  Juliette  MEUNG LOIRE
 74  CAUTE  Suzy  LA ROCHELLE
 75  TIXIER  Sabine  VILLEBON YV
 76  PIPART  Jade  ST MAUR VGA
 77  JAVOUHEY  Alice  DIJON MOUSQ
 78  KOUN  Camille  TEAM FLEURET
 79  SCHUSTER  Audrey  MENNECY
 80  MARCAILLOU  Clemence  PARIS TA
 81  GERVASIO  Coralie  STRASBOURG E
 82  ORTUNO  Helena  ANGERS CSAD
 83  CHERON  Ambre  GUICHAINVILL
 84  BALDI  Paula  PARIS CEP
 84  BETOUX  Esther  LIMOGES CE
 86  MATEO  Elise  STRASBOURG E
 87  PIEDELIEVRE  Alix  BOURG REINE
 88  HORN COSAQUE  Marine  PETIT BOURG
 89  AUBERTIN  Charlene  MELUN VDS
 90  SIMONEAU FRIGGI  Lou  PAYS AIX
 91  FONTENY  Aglae  CLERMONT OIS
 92  ABDOUKADYROV  Isadora  PARIS TA
 93  DUFAU  Alizee  LA BREDE
 94  MARCOTTI  Serena Luz  VESINET US
 95  BOTSULA  Lys  ROUEN CE
 96  BERTEAU  Emma  SEICHAMPS
 97  LEYBROS  Camille  COMBS VILLE
 98  MINSENTI  Lea  AGEN SE
 99  BECHLITCH SZONYI  Tatiana  NICE OGC
 99  LECAM  Chloe  LA ROCHELLE
 101  PRIOR  Lucie  LYON MDF
 102  ARNAL  Clarisse  LYON MDF
 103  CAZERGUE  Oriane  LYON MDF
 104  GUERRAND  Sixtine  PARIS TA
 105  GABORIT  Emma  TEAM FLEURET
 106  JEAN  Margot  AVIGNON AE
 107  FAUCHON  Sidonie  ANTONY
 108  CHRISTIAEN  Chloe  TEAM FLEURET
 109  BRENDLE  Lucile  GUEBWILLER
 110  GALLERAND  Domitille  ST JEAN RUEL
 111  HERPSON  Fanny  VESINET US
 112  MARIE  Floriane  ST MALO
 113  BIZETTE  Emma  STRASBOURG E
 113  PIANET  Salome  PONTARLIER
 115  VERDON  Blandine  COURBEVOIE
 116  KIEFFER  Amelie  STRASBOURG E
 117  VERDON  Gaelle  COURBEVOIE
 118  MARTIN  Diane  MONTREUIL CA
 119  WIMBERGER  Oceane  NICE CJE
 120  YGREC  Lou  REIMS CE
 121  CRUNCHANT  Heloise  VANDOEUVRE
 122  BARDEL  Lola  MONACO
 123  GRAFF  Raphaelle  CHOLET EPEE
 124  BIARD  Chloe  MENNECY
 125  GUILLET  Cleo  COURBEVOIE
 125  SEBIRE  Oceane  BOURG REINE
 127  AGATHON  Melanie  ISSY MOUSQUE
 128  SALAUN  Margot  MENNECY
 129  VERGNAL  Alixe  CORREZE HAUT
 130  MULLER  Lois  NANTES NEC
 131  GELY  Laura  PERPIGNAN RO
 132  BOEGLIN  Claire  GUEBWILLER
 133  TALLEUX  Olivia  SOISSONS CE
 134  DE POLI  Anna Chiara  HAGUENAU CE
 135  TOURATIER  Camille  VIERZON CE
 136  REY  Sara  PARIS CEFC
 137  DULOM  Alais  PARIS RCF
 138  MOLARD  Clelie  GONESSE
 139  GUEYE  Sirah  MEUNG LOIRE
 140  BROSSEAU  Anouk  ISSY MOUSQUE
 140  IWAMOTO  Anju  MARSEILLE EC
 140  MAGNE  Lou  MENNECY
 140  ZAYRY  Elissa  PARIS CEFC
 144  DECHAUME  Elisa  DIJON MOUSQ
 144  HACART  Ysee  NICE OGC
 144  PREVOT  Mathilde  CLERMONT OIS
 147  LACLAUTRE  Lã©a  BOURGES ESC
 147  STEIN  Maeva  ST DENIS HOT
 149  DEFOSSEZ  Juliette  CLERMONT OIS
 149  JEGU  Lea  GENNEVILLIER
 151  PARIS  Adelie  GUICHAINVILL
 152  ANCEAUME  Marguerite  POITIERS
 152  BELLEMERE  Sarah  BREUILLET
 152  LUGON  Thais  PARIS CEFC
 155  HENON  Aurore  CHAMALIERES
[/spoiler]

36e Challenge international Damestoy

with Pas de commentaire

Bordeaux – Damestoy 1 mars 2015

Un grand merci à Olivier Sauber, présent pour le CEFC qui décroche la 100e place

Place Nom Prénom Club Nation
1 TONY HELISSEY Jean Paul BOURG REINE FRA
2 MERTINE Julien RUEIL MALMAI FRA
3 EL SAYED ABOUELKASSEM Alaaeldin Mohamed AUBERVILLIER EGY
3 MOINE Jordan NANTES NEC FRA
5 MARCILLOUX Marcel PAYS AIX FRA
6 JOURNET Benoit TRAPPES EC FRA
7 NKENE Cedric TRAPPES EC CMR
8 SCHVARTZ Antoine VAL D ORGE FRA
9 PITTA Guillaume AUBERVILLIER FRA
10 SIMON Vincent RUEIL MALMAI FRA
11 PERRIER Ghislain AUBERVILLIER BRA
12 GALLICAN Nicolas AUBERVILLIER FRA
13 JAULT Jerome BOURG REINE FRA
14 ROGER Wallerand MELUN VDS FRA
15 SERRI Cedrik AUBERVILLIER FRA
16 MOLINARO Romain HENIN BEAUM FRA
17 CLAIRET Dimitri PARIS TA COL
18 MOURRAIN Aymeric CANNES CE FRA
19 KERYHUEL Jeremy TEAM FLEURET FRA
20 MOURRAIN Baptiste MELUN VDS FRA
21 DAVID Spencer LYON MDF FRA
22 BARON Corentin TEAM FLEURET FRA
23 SEBBAN Theo LYON MDF FRA
24 KERUZORE Thomas RUEIL MALMAI FRA
25 ESCURAT Aymeric ISSY MOUSQUE FRA
26 DE LAMBALLERIE Guy ANTONY FRA
27 DRONSART Aubin MELUN VDS FRA
28 GROS Xavier RUEIL MALMAI FRA
29 PATARD Thierry NANTES NEC FRA
30 MFOUNGOUO Chiimed AUBERVILLIER FRA
31 DENIS Charles AUBERVILLIER FRA
32 PIOFRET Nicolas PARIS TA FRA
33 RIBOUD Alexis BOURG REINE FRA
34 SANTOS Gael PARIS TA POR
35 ALVARES Victor REIMS CE FRA
35 MORISSET Matthieu ISSY MOUSQUE FRA
37 DELLERY Quentin BOURG REINE FRA
38 MARTIN Nirina ANTONY FRA
39 GAGNEPAIN Nevil VAL D ORGE FRA
40 CHAMPEYMOND Julien LYON MDF FRA
41 VILLENEUVE Charles MELUN VDS FRA
42 ANASTASSIOU Leo ANTONY FRA
43 VIELCANET Jeremy MELUN VDS FRA
44 BOULLIAT Francois CABRIES OC FRA
45 DJITLI Roman AUBERVILLIER ALG
46 CASTANIE Corentin HENIN BEAUM FRA
47 SOLIVELLAS Guillaume REIMS CE FRA
48 ELICE Meddy TEAM FLEURET FRA
49 FILAIRE Fabien LYON MDF FRA
50 FERJANI Mohamed Ayoub BOURG REINE TUN
51 LEFEVRE Quentin HENIN BEAUM FRA
52 GARNIER Fabrice BOURG REINE FRA
53 CAMIO Alexandre VAL D ORGE FRA
54 MAYEUR GUILLOU Antoine RUEIL MALMAI FRA
55 KUZZAY Denis RUEIL MALMAI FRA
56 DE LA FONTAINE Vincent PESSAC SE FRA
56 LEROUGE Frederic CABRIES OC FRA
58 PETIT Romain BORDEAUX EC FRA
59 DEUVE Barnabe VILLE AVRAY FRA
60 DAUB Pierre Louis VILLE AVRAY FRA
61 BIRCK Gregoire ISSY MOUSQUE FRA
62 VILLEFRANQUE Orion PARIS TA FRA
63 DUCLAP Paul MURET CE FRA
64 SADIQ Hussain ACADEMY GBR
65 ARNAL Lucas CABRIES OC FRA
66 MICHEL Corentin ANTONY FRA
67 LECORNIER Flavien VAL D ORGE FRA
68 COCENTINO Guillaume CABRIES OC FRA
69 PONTHONNIER Borris LILLE UC FRA
70 BOISSET Simon LILLE UC FRA
71 VICOGNE Damien ANTONY FRA
72 SIRIU Pascal VAL D ORGE FRA
73 ABDENNADHER Karim CABRIES OC FRA
74 BENSAID Benoit AUBERVILLIER FRA
75 BENTZ Cedric PESSAC SE FRA
76 DAGREOU Mathieu BORDEAUX EC FRA
77 MONTI Clement CABRIES OC FRA
78 DELLERY Grégoire BOURG REINE FRA
79 CHRISTOPHE Damien BORDEAUX EC FRA
80 PETIOT Sebastien LAGNY MARNE FRA
81 DAUBE Boris MURET CE FRA
82 DAVID Maxime RUEIL MALMAI FRA
83 OBRECHT Alexis HENIN BEAUM FRA
84 CHAPLY Loic CLERMONT OIS FRA
85 LEVY Alexandre LYON MDF FRA
86 RAMOS Anthony MURET CE FRA
87 PETITOT Jean Louis SOCHAUX MONT FRA
88 PETITOT Jean Francois SOCHAUX MONT FRA
89 BADINOT Cyril BOURG REINE FRA
89 GOURRIER VARRON Loup ISSY MOUSQUE FRA
91 TOQUEBOEUF Florent MEAUX CE FRA
92 FABREGAT Dorian BEZIERS EC FRA
92 GENG Sebastien BELFORT ASM FRA
94 LACHERAY William SOCHAUX MONT FRA
94 MORET Max NANTES NEC FRA
94 SOYER Martin VILLE AVRAY FRA
97 DECAZES Olivier BORDEAUX CAM FRA
98 GOURMAND Logan ANTONY FRA
99 AGOSTINI Mathias CABRIES OC FRA
100 SAUBER Olivier PARIS CEFC FRA
101 DI FRANCESCO Hugo ACADEMY GBR
102 CALZI Mathieu CABRIES OC FRA
103 MATHEY Cesar TEAM FLEURET FRA
104 SPRINGARD Maxime BORDEAUX EC FRA
105 DELORT Jean Baptiste PARIS RCF FRA
106 SERGENT Pierre BORDEAUX EC FRA
107 PRIMAVERA Sylvio CABRIES OC FRA
108 MARIOTTE Charles TEAM FLEURET FRA
108 SOUVILLE Mathieu VILLE AVRAY FRA
110 DURASINOVIC Luka ACADEMY GBR
111 MALRIC Marien BEZIERS CE FRA
112 JUNG Jimmy ACADEMY GBR
113 WUEBBEN Samuel BORDEAUX EC FRA
114 DIRIDOLLOU Alexandre PESSAC SE FRA
114 LIAUD Stephane BORDEAUX EC FRA
116 LAPEYRE Guenael PESSAC SE FRA
116 MACHADO Denis PESSAC SE FRA
116 VOYEUX Alfred ACADEMY

Vétérans Fâches Thumesnil

with Pas de commentaire

A Fâches Thumesnil,  Marc Attuel, (pas de victoires en poules, éliminé au t.32) termine 21ème. Thiébaud Liénart se classe 17ème (1V au 1er tour, 2V au 2ème tour, éliminé par Hiram Vincent de Beaune C.E. au t.32). Hervé Dewez se classe 14ème (2V au 1er tour, 2V au 2nd tour; gagne son t.32 contre Daniel Freiss, du club de Le Perreux; éliminé au t.16 par Henry Georges, Nantes E.C. sur le score de 7 touches à 6).

IMG_8994

Championnats de Paris Cadets et Ligue n°1 (18 Janvier 2015 Montparnasse)

with Pas de commentaire

Le groupe des cadettes & cadets a montré de belle choses à Montparnasse lors des championnats de Paris. Beaucoup de combativité, mais encore un peu trop de timidité face à des adversaires parisiens toujours très solides. Raphaël Hirsch est le mieux classé chez les garçons avec un tableau de 16 et une 13me place au final.

L’équipe C.E.F.C. sénior & cadets (Salle Armand Massard, Montparnasse, 18 janvier 2015)
L’équipe C.E.F.C. sénior & cadets (Salle Armand Massard, Montparnasse, 18 janvier 2015)

Dames

Sara Rey : 2V 2D en poules; Eliminée au t.16 par Victoire Leveilly ((Paris T.A.) sur le score de 15 touches à 8. Elle termine 14ème de la compétition

Elyssa Zairi: 0V en poules. Eliminée au t.32 par Olivia Richard (Paris T.A.) sur le score de 15 touches à 6. Elle termine 17ème de la compétition

Par équipes, les filles du C.E.F.C. (Rachel Boa, Emma Jubenville, Sara Rey, Elyssa Zairi) sont battues 45-21 par la T.A. (Sixtine Guerrand, Clémence Marcaillou, Olivia Richard, Lisa Sicard). Elles terminent 5ème et dernières.

Hommes

Raphaël Hirsch : 4V, 1D en poules. Au tableau de 32, il bat Robin Girand (Paris Gardère) sur le score de 15-8; Il perd au tableau de 16 contre Samuel Journo (Paris T.A.). Il termine 13ème de la compétition.

Lou Beaumes: 2V 3D en poules. Il perd au tableau de 64 contre Corentin Cardot sur le score de 15 touches à 3. Il termine 34ème de la compétition

Paul Marquet de Vasselot: 1V 4D en poules; Il perd au tableau de 64 contre Bogdan Doubovick (Paris ASR) sur le score de 15 à 3.

Guillaume Garde : 1V 4D en poules; Il perd au tableau de 64 contre Raphaël Ribaut (Paris T.A.) sur le score de 15 touches à 2.

Thomas Pioger: 0V en poules. Il perd contre Mathis Blondel (Paris Stade Français) 15 touches à 5.

Par équipes

L’équipe du C.E.F.C. (Raphaël Hirsch, Guillaume Garde, Paul Marquet de Vasselot, Thomas Pioger) s’incline au 1er tour 45-37 contre Gardère (Corentin Cardot, Augustin Esnoux, Nicolas Roux)

Séniors

Ligue n°1 (18 Janvier 2015 Montparnasse)

 Bravo à la participation massive des séniors du C.E.F.C. à la 1ère Ligue sénior de la saison. Deux bons résultats pour Hervé Dewez & Kévin Vigneron, respectivement 8ème et 7ème; une performance encourageante pour Olivier Sauber, 4 victoires en poules, et battu de justesse 15-13 par Benoit Lorenz (Paris T.A.)  pour rentrer dans le tableau de 8.

Dames

Bravo à nos deux séniors, Christine Coutant (0V en poules battue au tableau par Yelly Sadoudi, C.E.P.) et Cécile Green (1V en poules, battue au tableau par Mariore Manneville, Paris T.A.)

Hommes 

Thibaut Brugeron: 2V 3D en poules, battu par Thiébaud Liénart (C.E.F.C) au t.32 15 touches à 8. Il termine 20ème.

Hubert Couedic: 0V en poules, battu en t.32 par Keivan Javanshir (Paris R.C.F.) sur le score de 15 touches à 5. Il termine 29ème.

Hervé Dewez: 3V 2D en poules; bat Didier Maréchal 15-9 au t.32; il élimine ensuite Ronan Pailler (Paris C.O.P.C.) 11-7 au t.16; Il est finalement éliminé en ¼ de finale par Jean-Baptiste Chazaud (Paris T.A.) sur le score de 15-11. Il termine 8ème.

Thiébaud Liénart: 2V 3D en poules, gagne le t.32 contre Thibaut Brugeron (C.E.F.C) 15 touches à 8; perd au t.16 contre Mohamad Ebrahimi (Paris C.E.P.) 15-2. Il termine 13ème.

Frédéric Medeiros: 0V en poules, battu en t.32 par Jean-Baptiste Chazaud 15-2. Il termine 28ème.

Olivier Sauber: 4V 1D en poules; il bat Nicolas Chazot (Paris Gardère) 15-6; éliminé par Benoit Lorenz au t.16 sur le score de 15-13. Il termine 11ème.

Kévin Vigneron: 3V 2D en poules; il bat Nicolas Bringuet (Paris C.E.P.) au t.32 sur le score de 15 à 5; il élimine ensuite Julien Anfrus (Paris C.O.P.C.) sur le score de 15 touches à 14; il perd en ¼ de finale contre Keivan Javanshir 15-5. Il termine 7ème.

Benjamins Ligue n°2 Elisabeth (24 janvier 2015)

with Pas de commentaire

Compétition ligue d'escrime de ParisBravo à nos deux benjamines, Cécile François (8ème et médaillée), et Marie Foulquier, ainsi qu’à nos benjamins garçons qui ont tous fièrement représenté le club dans les 3 divisions. Félicitations à Ruben Rey, Rayan Sadli & Ange Salvadori, respectivement 8ème en D1, 6ème en D2,  6ème en D3

Filles

  • Cécile François: 1er tour 3V 1D; 2ème tour 2V 1D. Elle est éliminée au 1er tour du tableau et termine 8ème de la compétition.
  • Marie Foulquier: 1er tour 4V 1D; 1V 3D au 2ème tour. Elle termine 12ème de la compétition.

Garçons

Division 1
  • Ruben Rey: 2V 1D au 1er tour. Il a été éliminé au 1er tour du tableau final. Il termine 8ème en D1
Division 2
  • Rayan Sadli: 2V 1D au 1er tour; Il est éliminé au 1er tour de la D2, et termine 6ème de la D2.
  • Paul Jacob : 1V 3D au 1er tour; Il termine 13ème de la D2.
  • Adrien Souyri 1V 3D au 1er tour; Il termine 10ème de D2.
Division 3
  • Ange Salvadori: 2V 0D au 1er tour. Il a été éliminé au 1er tour du tableau de la D3. Il termine 6ème de la D3.
  • Ewan Choteau: 2V 1D au 1er tour. Il termine 10ème de D3.
  • Gaspard Mousseigne: 1V 2D au 1er tour. Il termine 14ème de la D3.
1 2 3 4 5