Championnat Île de France – Fleuret

with Pas de commentaire

Juniors – fleuret hommes

25 janvier  2015 LEAP

3 tireurs participants pour le CEFC 

  • Kevin 39e
  • Lowik 49e
  • Thomas 55e

Tous les résultats

1 DELIGNE Remi ISSY MOUSQUE FRA
2 BENSAID Benoit AUBERVILLIER FRA
3 MABILEAU Louis TEAM FLEURET FRA
3 SIROU Hugo SURESNES CE FRA
5 MICHEL Corentin ANTONY FRA
6 BAIRA Mateo VAL D ORGE FRA
7 DALLE Nathan Dibar TEAM FLEURET FRA
8 GROSSMANN Thomas VILLE AVRAY FRA
9 LEBRETON Emilien VILLEJUIF US FRA
10 ASSELINEAU Joseph ISSY MOUSQUE FRA
11 LOTTIN Maxence MENNECY FRA
12 BERTIN Laurelien RUEIL MALMAI FRA
13 DELAGOUTTE Thomas VILLE AVRAY FRA
14 QUERTON Victor TEAM FLEURET FRA
15 THOMAS Corentin VAL D ORGE FRA
16 PAUNIN Etienne AUBERVILLIER FRA
17 HEBERT Nicolas VILLE AVRAY FRA
18 KERDONCUFF Brieux TEAM FLEURET FRA
19 GOURMAND Logan ANTONY FRA
20 RUIZ Diego PARIS SUFFRE FRA
21 VOILET Sylvain PARIS CEP FRA
22 DEJEAN Nicolas JOUY LE MOU FRA
23 HOUEIX Goulven TEAM FLEURET FRA
24 VIRASSAMY Evan PARIS CEP FRA
25 YAA Eric COMBS VILLE FRA
26 SARRABEZOLLES Charles Antoine SURESNES CE FRA
27 ORIOL Toni VILLEJUIF US FRA
28 EECHAUT Robin BOURG REINE FRA
29 ROUMEGOUX David VAL D ORGE FRA
30 PROVOST Valentin COMBS VILLE FRA
31 FREISS Florian LE PERREUX FRA
32 DOUE Guillaume PARIS ST FRA FRA
33 HOUEIX Gonery TEAM FLEURET FRA
34 BESSY Matthieu TEAM FLEURET FRA
35 DUCLAP Etienne VILLE AVRAY FRA
36 MARGOTIN Pierre SURESNES CE FRA
37 MOHLI Nino PARIS CEP FRA
38 VONTHRON Adrien CHAMPIGNY MA FRA
39 VIGNERON Kevin PARIS CEFC FRA
40 SEVENE Hubert SURESNES CE FRA
41 ROUX Nicolas PARIS GARDER FRA
42 LESUEUR DE GIVRY Foulques PARIS SUFFRE FRA
43 SENTUC Julien VILLE AVRAY FRA
44 VENTURI Raffaele HOUILLES GO FRA
45 HANOUN Julien PARIS CEP FRA
46 RENNERT Josue COMBS VILLE FRA
47 DAOUDI Loan VAL D ORGE FRA
48 MESLIER Alexandre VILLE AVRAY FRA
49 DEWEZ RASZKA Louik PARIS CEFC FRA
50 COLLINET Louis MENNECY FRA
51 BOIS Pierre Antoine VILLE AVRAY FRA
52 GIGAN Erwan RUEIL MALMAI FRA
53 DUDAS Julien ANTONY FRA
53 JUDAS Batiste RUEIL MALMAI FRA
55 PIOGER Thomas PARIS CEFC FRA

Circuits Nationaux Open d’Antony (10 & 11 Janvier 2015)

with Pas de commentaire
Euro Fleuret Valence (16 Novembre 2014)
Challenge International de Bourg La Reine (13 & 14 Décembre 2014)
Open d’Antony (10 & 11 Janvier 2015)

Guillaume Fagot-Gandet: 157ème à Antony ( 2V. 4D au 1er tour de poules samedi, éliminé). Bravo pour cette 1ère participation pour le C.E.F.C.

Kévin Vigneron: 153ème à Bourg-la-Reine (1V en poules samedi; Il perd au tableau de qualification de 128 contre Anthony Aurey, Rueil-Malmaison, 15 touches à 7).

Olivier Sauber : 130ème à Valence (2V 4D en poules, éliminé en T.256 par Henry Georges, Nantes E.C., 15 touches à 9); 122ème à Bourg-la-Reine (3V. 3D en poules samedi, il perd au tableau de qualification de 128 contre Quentin Chatenet, Ville Avray sur le score de 15 touches à 12); 124ème à Antony (2V 4D au 1er tour de poules samedi; 2V 3D au 2ème tour, éliminé).

Thomas, Carlos et Eddy
Thomas, Carlos et Eddy

Notre ami Carlos a profité de la Coupe du Monde de fleuret pour tirer pour le C.E.F.C. lors de l’Open d’Antony, au cours duquel il a réussi une excellente performance en se classant 13ème, seulement battu par le vice-champion olympique El-Sayed (15-8). Bravo Carlos et à la prochaine.

Carlos Llavador:  66ème à Valence (4V 1D en poules, éliminé en t.128 par Tom Voltz, C.E. Meyreuil, 15 touches à 12). 13ème place à Antony (5V au 2ème tour de poules samedi; 4V 1D au 1er tour de poules dimanche; Il bat Vincent Asselot (Rueil-Malmaison) 15-4 au t.128; Victoire 15-8 contre Théo Amsallem (Rouen C.E.) 15-7 au t.64; il bat ensuite Tommaso Lari (Cabriès O.C.) 15-13. Il s’incline finalement au t.16 contre Alaeeldin El Sayed Abouelkassem 15-8.

Carlos a pris le temps, avec gentillesse et disponibilité, de passer à la salle de Borrego saluer les jeunes du C.E.F.C.

Carlos au centre avec la jeunesse du C.E.F.C.
Carlos au centre avec la jeunesse du C.E.F.C.

Open d’Antony

with Pas de commentaire

fleuret Hommes Séniors 10 et 11 janvier 2015, espace Eric Tabarly à Antony

Un grand merci aux 3 tireurs du CEFC présents à Antony : Guillaume Gagot Gandet (157e), Carlos Llavador-Frenandez (13e) et Olivier Sauber (124e)

[spoiler title=”Classement complet” style=”fancy” icon=”arrow-circle-2″]

Classement complet :

 Rg  Nom  Prénom  Club
 1  LE PECHOUX  Erwann  PAYS AIX
 2  PAUTY  Maxime  ISSY MOUSQUE
 3  JOURNET  Benoit  TRAPPES EC
 3  LEFORT  Enzo Boris  MELUN VDS
 5  EL SAYED ABOUELKASSEM  Alaaeldin Mohamed  AUBERVILLIER
 6  SIMON  Vincent  RUEIL MALMAI
 7  PITTA  Guillaume  AUBERVILLIER
 8  MOURRAIN  Aymeric  CANNES CE
 9  MOURRAIN  Baptiste  MELUN VDS
 10  AYAD  Tarek  EGY
 11  CADOT  Jeremy  HENIN BEAUM
 12  TONY HELISSEY  Jean Paul  BOURG REINE
 13  LLAVADOR FRENANDEZ  Carlos  PARIS CEFC
 14  PERRIER  Ghislain  AUBERVILLIER
 15  CASTANIE  Corentin  HENIN BEAUM
 16  SAMANDI  Mohamed  BOURG REINE
 17  JAULT  Jerome  BOURG REINE
 18  MERTINE  Julien  RUEIL MALMAI
 19  LARI  Tommaso  CABRIES OC
 20  AUBERT  Alex  ANTONY
 21  FRANCO  Piero  ITA
 22  DJITLI  Roman  AUBERVILLIER
 23  SERRI  Cedrik  AUBERVILLIER
 24  MOINE  Jordan  NANTES NEC
 25  CADIK  Jean Michel  ISSY MOUSQUE
 26  SAINT BONNET  Pierrick  BOURG REINE
 27  ANTOINE  Thomas  NICE OGC
 28  MARTIN  Nirina  ANTONY
 29  CLAIRET  Dimitri  PARIS TA
 30  DE LAMBALLERIE  Guy  ANTONY
 31  BARON  Corentin  TEAM FLEURET
 32  MORMAND  Kenny  NICE OGC
 33  CAMIO  Alexandre  VAL D ORGE
 33  GROS  Xavier  RUEIL MALMAI
 35  COLLINEAU  Virgile  PAYS AIX
 36  ESCURAT  Aymeric  ISSY MOUSQUE
 37  MICHEL  Corentin  ANTONY
 38  MARCILLOUX  Marcel  PAYS AIX
 39  KERYHUEL  Jeremy  TEAM FLEURET
 40  ANASTASSIOU  Leo  ANTONY
 41  CARRUGGI  Maxime  NICE OGC
 42  BARNIER  Geoffrey  VAL D ORGE
 42  DELIGNE  Remi  ISSY MOUSQUE
 44  AUREY  Anthony  RUEIL MALMAI
 44  VILLENEUVE  Charles  MELUN VDS
 46  DELLERY  Quentin  BOURG REINE
 47  GALLICAN  Nicolas  AUBERVILLIER
 48  AMSALLEM  Theo  ROUEN CE
 49  COLIN ANDREZ  Enguerrand  LYON MDF
 50  MASSOL  Arthur  BOURG VALEN
 51  LEFEVRE  Quentin  HENIN BEAUM
 52  COCENTINO  Guillaume  CABRIES OC
 53  RIBOUD  Alexis  BOURG REINE
 54  MFOUNGOUO  Chiimed  AUBERVILLIER
 55  CHAMPEYMOND  Julien  LYON MDF
 56  COMMEUREUC  Benjamin  AUBERVILLIER
 56  LECORNIER  Flavien  VAL D ORGE
 58  ARNAL  Lucas  CABRIES OC
 59  BOULLIAT  Francois  CABRIES OC
 60  CHARRIERE  Jean Brice  TRAPPES EC
 61  MABILEAU  Louis  TEAM FLEURET
 62  OBRECHT  Alexis  HENIN BEAUM
 63  TRAVESSET  Damien  RUEIL MALMAI
 64  VOLTZ  Tom  MEYREUIL CE
 65  BOURBON  Antoine  VAL D ORGE
 66  MORET  Max  NANTES NEC
 67  ALVARES  Victor  REIMS CE
 68  NKENE  Cedric  TRAPPES EC
 69  LAFORGE  Alessandro  RUEIL MALMAI
 70  DRONSART  Aubin  MELUN VDS
 70  HASSAN  Marouan  EGY
 72  CHAPLY  Loic  CLERMONT OIS
 73  GAGNEPAIN  Nevil  VAL D ORGE
 74  VERAN  Robin  CHAMBERY CE
 75  KERUZORE  Thomas  RUEIL MALMAI
 76  VILLEFRANQUE  Orion  PARIS TA
 77  ESSAM  Mohamed  EGY
 78  BAUM  Hadrien  COURBEVOIE
 79  MAYEUR GUILLOU  Antoine  RUEIL MALMAI
 80  MARPEAUX  Yann  TRAPPES EC
 81  DE PRACONTAL  Jonathan  PARIS TA
 82  LAVALLETTE  Donovann  PARIS CEP
 83  CIROTTEAU GUYOT  Vincent  ANTONY
 83  DENIS  Charles  AUBERVILLIER
 85  MORISSET  Matthieu  ISSY MOUSQUE
 86  DAVID  Spencer  LYON MDF
 87  STRELETSKI  Florent  COURBEVOIE
 88  CAZILHAC  Jean Paul  MEAUX CE
 88  MABED  Yanis  NICE OGC
 90  TORCHARD  Pierre Alexandre  NICE OGC
 91  SIMON  Emmanuel  COURBEVOIE
 92  GOSSELIN  Mathieu  PARIS TA
 93  MATHEY  Cesar  TEAM FLEURET
 94  BOISSET  Simon  LILLE UC
 95  JOURJON  Benoit  ISSY MOUSQUE
 96  POURQUERY DE BOISSERIN  Baptiste  COURBEVOIE
 97  CORADIN  Nicolas  ISSY MOUSQUE
 97  LEROUGE  Frederic  CABRIES OC
 99  MABIKA  Maxence  MELUN VDS
 100  RICHAUD  Fabrice  LYON SE
 101  BAUMSTARK  Martin  LYON SE
 101  MANNEVILLE  Thibault  PARIS TA
 103  DE LAMBALLERIE  Jacques  ANTONY
 104  VIRASSAMY  Evan  PARIS CEP
 105  ABDENNADHER  Karim  CABRIES OC
 106  DE LA FONTAINE  Vincent  PESSAC SE
 107  VICOGNE  Damien  ANTONY
 108  ECHEVARD  Thomas  LYON MDF
 109  DEUVE  Barnabe  VILLE AVRAY
 110  PONTHONNIER  Borris  LILLE UC
 111  GRENOUILLET  Guillaume  LIMOGES CE
 112  ASSELOT  Vincent  RUEIL MALMAI
 112  FARRE  Quentin  CHAMBERY CE
 112  LEVY  Alexandre  LYON MDF
 115  LECOMTE  Camille  ROUEN CE
 116  PETIOT  Sebastien  LAGNY MARNE
 117  DAUB  Pierre Louis  VILLE AVRAY
 117  LORENZ  Benoit  PARIS TA
 119  BONNEVILLE  Ludovic  SURESNES CE
 119  SPRINGARD  Maxime  BORDEAUX EC
 121  BENSAID  Benoit  AUBERVILLIER
 122  SCHANG  Maxime  METZ SE
 122  SIRIU  Pascal  VAL D ORGE
 124  VONTHRON  Adrien  CHAMPIGNY MA
 124  SAUBER  Olivier  PARIS CEFC
 124  LECONTE  Raphael  AUBERVILLIER
 127  BESSET  Jean Charles  TRAPPES EC
 128  PIOFRET  Nicolas  PARIS TA
 129  DAVID  Maxime  RUEIL MALMAI
 130  LAVIOLETTE  Gil Andre  NICE OGC
 131  BADINOT  Cyril  BOURG REINE
 132  PATARD  Thierry  NANTES NEC
 133  GARNIER  Fabrice  BOURG REINE
 134  SIROU  Hugo  SURESNES CE
 134  LE METAYER  Morgan  VANDOEUVRE
 136  DELLERY  Grégoire  BOURG REINE
 137  BERTIN  Laurelien  RUEIL MALMAI
 138  AGOSTINI  Mathias  CABRIES OC
 139  BARNIER  Camille  TRAPPES EC
 139  PINAUD  Alexandre  LYON SE
 141  MAUCOURT  Tristan  ROUEN CE
 141  LE PECHOUX  Hugo  GARDANNE LAM
 143  VIELCANET  Jeremy  MELUN VDS
 144  KUZZAY  Denis  RUEIL MALMAI
 145  BOJU  Gwenael  RUEIL MALMAI
 146  EECHAUT  Robin  BOURG REINE
 146  VAN OEVEREN  Edgar  ISSY MOUSQUE
 148  TALLARON  Theo  BOURG VALEN
 149  BIA  Olivier  LES LOGES
 149  MARIOTTE  Charles  TEAM FLEURET
 151  CHRISTOPHE  Damien  BORDEAUX EC
 152  MONTI  Clement  CABRIES OC
 152  GOURMAND  Logan  ANTONY
 154  GUY  Jason  SEICHAMPS
 155  FONCIN  Charles  TRAPPES EC
 156  GALLIN  Sylvain  TRAPPES EC
 157  FAGOT GANDET  Guillaume  PARIS CEFC
 158  MISERY  Alexis  LILLE UC
 159  CALZI  Mathieu  CABRIES OC
 159  SANTUCCI  Ruben  PARIS CEP
 161  FAYE  Lilian  CLERMONT FER
 162  BECKER  Patrice  BOURG REINE
 163  DEFIEZ  Julien  LILLE VAUBAN
 164  BENTZ  Cedric  PESSAC SE
 165  GAGNAIRE  Thibault  REIMS CE
 166  GEORGES  Henry  TRAPPES EC
 167  PETIT  Romain  BORDEAUX EC
 168  HINARD  Alexis  ESCRIME 50
 169  LOMAZZI  Mathieu  TEAM FLEURET
 170  MASOUTIER  Boris  LE PERREUX
 171  PERRIN  Julian  PARIS RCF
 171  DIRIDOLLOU  Alexandre  PESSAC SE
 173  ZYLBERBERG  Thomas  PARIS RCF
 174  LOUIS  Sylvain  ANTONY
 175  FREISS  Florian  LE PERREUX
 176  CUISSETTE  Hervé  COMBS VILLE
 177  SPEHNER  Vincent  BOURG REINE
 178  LEBRETON  Emilien  VILLEJUIF US
 179  DESCHAMPS  Denis  ANTONY
 180  CHATENET  Quentin  VILLE AVRAY
 181  COPY  Samuel  MEAUX CE
 182  DELORT  Jean Baptiste  PARIS RCF
 182  PRIMAVERA  Sylvio  CABRIES OC
 184  DE MESTIER  Xavier  PARIS RCF
 184  STESCHENKO  Guillaume  BOURG REINE
 186  CREUZE  Philippe  PONT STE MAX
 186  FOLLIN  Alexandre  MEDOC CE
 188  RAMIREZ RUIZ  Juan Alejandro  PARIS CM
 189  DELAMORINIERE  Gael  PARIS RCF
[/spoiler]

Vétérans Le Mée sur Seine

with Pas de commentaire

Los-tres_meeUn coup de chapeau à nos vétérans Marc Attuel, Hervé Dewez & Thiébaud Liénart, qui continuent de tourner sur les circuits nationaux, de plus en plus relevés.

 Le Mée sur Seine (6 Décembre 2014)

Au Mée, Marc Attuel se classe 17ème (battu au tableau par Thiébaud Liénart). Thiébaud Liénart termine 16ème battu au t.16 bar Bertrand Beaurenault (Lyon S.E.). Hervé est le mieux classé pour le club avec sa 8ème place (victoire au t.16 contre Fabrice Meli de Ville Avray; défaite en ¼ contre Bertrand Beaurenault).

Poussins – Pupilles Entraînement des jeunes (30 Novembre 2014, Elisabeth)

with Pas de commentaire

Bravo à tous nos compétiteurs poussins & pupilles ayant disputé le 1er entraînement des jeunes de la saison à Elisabeth.

Avant de commencer à combattre, les enfants ont effectué ensemble un échauffement collectif sous les ordres de Maître Eddy Patterson et Thomas Fioretti.

ppelis_2015_1

ppelis_2015_2

Puis, comme il est de coutûme, le directeur technique et CTR de la Ligue d’Escrime de Paris, Maître Wittmer, a réuni tous les enfants pour leur expliquer la formule de la compétition, ainsi que les règles à respecter. L’entraînement des jeunes représente le premier pas des enfants dans l’univers de la compétition. Il fait partie de l’apprentissage de nos jeunes escrimeuses et escrimeurs.

ppelis_2015_3

Le C.E.F.C. était représenté à l’arbitrage grâce à Rachel Boa, admise cette saison, en formation départementale.

ppelis_2015_4

Une fois la compétition terminée, les enfants peuvent enfin poser avec leurs diplômes ! (de gauche à droite: Maître Eddy Patterson et nos pousssins, Victor, Oscar, Jean, le coach Thomas Fioretti avec l’arbitre départemental Rachel Boa; assis, nos deux poussins Toméo & Pierre)

ppelis_2015_5

Le groupe pupille et ses récompenses: au 1er rang debout, de g. à dr. Pablo Duprat, Déborah Lajoux, Mathilde Ignace, Loreline Carella, Noé Bonhomme, Gaspard Medeiros, Alois Cariou, Idriss Diagne, Mathéo Luthi, Elouan Réguigne, Mathieu Rouil.

 ppelis_2015_6

Participants pour le CEFC :

Pupilles:

Idriss Diagne

Maxime Spanoudis

Elouan Réguigne

Aloïs Cariou

Félix Defrain

Loreline Carella

Mathilde Ignace

Mattéo Luthi

Pablo Duprat

Andrea Van Acker

Deborah Lajoux

Mathieu Rouil

Gaspard Medeiros

Noé Bonhomme

Poussins:

Victor Harang

Jean Cortes

Oscar Schrek

Pierre HACQUARD

Toméo FAUVEAUX

Horizon 2024 – Ligue n°2, (Elisabeth, 29 Novembre 2014)

with Pas de commentaire

Félicitions à Lou Beaumes pour sa belle compétition et 6ème place lors de la Ligue parisienne H2024. Bravo également à nos deux courageux benjamins surclassés.

  • Lou Beaumes: 5V en poules, il passe le tableau de 32 (victoire 10-0 contre Topal, Paris Duellistes), le tableau de 16 (victoire contre Probst 10-4); Il est battu en ¼ de finale par Archimbaud (Paris T.A.) et termine 6ème de la compétion.
  • Adrien Souyri: 1 victoire en poule; éliminé au 1er tour de tableau (64). Il termine 48ème de la compétition.
  • Ewan Choteau: Aucune victoire; éliminé au 1er tour de tableau (64). Il termine 49ème de la compétition.

Challenge international – Sept 2014

with Pas de commentaire

Séniors

Le groupe compétition sénior du Cercle d’Escrime Franco ­Cubain a désormais l’habitude de lancer sa saison au Challenge Ortun­ Morais, tournoi organisé par le Cercle d’Escrime de Neufchâteau (Belgique). L’amitié qui lie désormais les deux clubs a amené des échanges sportifs: des jeunes escrimeurs belges ont participé au 2ème Challenge C.E.F.C. et nous serions ravis de nous déplacer chez nos voisins lors des tournois de jeunes!

Côté piste, notre vétéran Hervé Dewez (15ème et vainqueur de son 1er tour de tableau, 15­5) termine 1er classé pour le CEFC. Olivier Sauber & Kévin Vigneron, rescapés des poules, sont tombés au 1er tour, terminant respectivement 23ème et 22ème. Lowik Dewez & Thomas Fioretti terminent 30ème et 31ème. Reste l’essentiel: en Belgique, tout se termine bien autour d’une bonne bière locale. Santé, amis de Neufchâteau!

BelguiqueOlivier, Thimothée (C.E. Neufchâteau), Kévin Vigneron, Thomas Fioretti, Lowik Dewez, & Maître Eddy Patterson

Lors de ce voyage, nous avons croisé la route d’un grand champion cubain et ami d’Eddy, Nelson Loyola, médaille de bronze par équipes à l’épée (avec Ivan Trevejo, notamment), et son fils Neiser, vainqueur du tournoi belge à l’épée en catégorie cadets. L’amitié franco-cubaine s’exporte partout!

Nelson

     Maître Eddy Patterson, Nelson Loyola et sont fils Neiser

Ligue n1 Minimes – Oct 2014

with Pas de commentaire

1ère Ligue Minimes (5 octobre 2014, Gymnase Elisabeth, Paris)

C’est un début encourageant pour nos minimes/benjamins lors de la première compétition parisienne, catégorie minime. Les benjamins surclassés ont lutté avec leurs armes, et nous tenons à leur dire bravo pour avoir affronté une catégorie d’âge supérieure. Nous pouvons également féliciter le beau parcours de Lou Beaumes, 8ème au final, qui s’est frayé un chemin dans le tableau jusqu’en ¼ de finale, battu de peu (10-8) par le futur vainqueur Mathieu D’Ornano. Relevons le joli parcours de Guillaume Garde, vainqueur 5-4 de son premier match de tableau. Bravo à tous nos jeunes pour leur présence dans la Ligue de Paris.

Classement des escrimeurs du C.E.F.C. :

Coupe Laurie – sept 2014

with Pas de commentaire

Juniors

Après une belle saison 2013­/2014, Kévin Vigneron a débuté son exercice par un résultat positif lors de la coupe Laurie le 21 septembre dernier (Mennecy, Championnat Ile­de­France) battu par Erwan Auclin au tableau de 32. Lors du 1er circuit National Junior le 18 & 19 octobre (Paris, Halle Carpentier) il est éliminé samedi au tableau de 256 (battu 15­9 par Tancrede Popersco, Reims C.E.).

1 2 3 4 5