Le Cercle d’Escrime Franco-Cubain est ouvert de mi-septembre à juin, hors vacances scolaires. Les inscriptions en cours d’année sont possibles sous réserve de places disponibles. Pour tout renseignement veuillez remplir le formulaire sur la page Contact.

Les cours de la saison 2018-2019 débuteront le lundi 10 septembre 2018 ; le Cercle ouvre ses portes du 3 au 8 septembre pour les inscriptions et les essayages des tenues en location

Saison 2018-2019 : plannings prévisionnels

(les horaires valables jusqu’à fin juin 2018 sont plus bas sur la page)

les plannings suivants sont des plannings prévisionnels pour la saison à venir 2018-2019 (ils sont susceptible d’évoluer légèrement); il y en a un pour la salle d’armes Gambetta et un autre pour celle de Bercy ; vous pouvez les télécharger en format PDF en cliquant sur les liens ci-dessous :

Planning-previsionnel_2018-2019-Gambetta – Planning_previsionnel_2018-2019-Bercy

 

Salle d’armes Gambetta Planning hébdomadaire prévisionnel saison 2018-2019

Attention : ce planning peut subir des légères modifications

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI
M7
9h30 -10h30
M9
10h30 – 11h30
fleuret
M11
11h30-13h00
fleuret
M13-M15
13h-14h30
fleuret
Activités ponctuelles
(arbitrage ; armurerie ;
tests-compétitis…)
1semaine sur deux
15h30-18h30
M7
16h00-17h00
fleuret
M9
17h00-18h00
fleuret
Initiation collège Gambetta
18h-19h
M11
18h00-19h00
fleuret
Déficients Visuels ***
18h00-19h30
épée DV
M13-M15-M17 *
19h00-20h00
épée
M13-M15-M17 *
19h00-20h00
fleuret
M13-M15-M17 *
19h00-20h00
fleuret
M13-M15-M17 *
19h30-20h30
sabre
M17 à vétéran.e.s *
20h00-22h00
épée
M13 à vétéran.e.s **
20h00-22h00
3 armes fauteuil
M17 à vétéran.e.s *
20h00-22h00
fleuret
M17 à vétéran.e.s *
20h30-22h30
sabre
REMARQUES
* Les cours marqués d’un astrérisque sont ouverts aux fauteuils roulants
** Les cours marqués de deux astérisques sont ouverts aux valides
*** Les cours DV sont ouverts aux voyants et aux fauteuils roulants
Salle d’armes Bercy
Planning hébdomadaire prévisionnel
saison 2018-2019
MERCREDI JEUDI VENDREDI
12:00 12:00
12:30 12:30
13:00
M7
13h00-14h00
fleuret
13:00
13:30 13:30
14:00
M9-M11
14h00-15h30
fleuret
14:00
14:30 14:30
15:00 15:00
15:30
M13-M15
15h30-17h00
fleuret
15:30
16:00 16:00
16:30 16:30
17:00
M7-M9
17h00-18h00
fleuret
17:00
17:30 17:30
18:00
M11-M13-M15
18h00-19h30
fleuret
18:00
18:30 18:30
19:00 19:00
19:30 19:30
20:00 20:00
REMARQUES
Les horaires sont susceptibles d’être amenagés en fonction de l’affluence, après concertation entre adhérent.e.s et maître d’armes

Pour information planning de la

Saison 2017-2018

 

Quelques changements  pour la nouvelle saison 2016-2017 avec l’ouverture de deux nouveaux créneaux à Gambetta :

  • le mercredi de 17h30 à 19h30 pour les plus jeunes (M7, M9 et M11)
  • le jeudi de 19 heures à 20 heures pour les M14

À noter aussi un changement de nomenclature et d’organisation des catégories sportives. La Fédération Française d’Escrime (FFE) adopte les normes internationales et les catégories se déclinent maintenant directement en fonction de l’âge de la tireuse ou du tireur, par exemple M11 signifie moins de 11 ans.

Salles d’armes

Gymnase du Collège Léon Gambetta

Adresse : Collège Léon Gambetta – 153 Avenue Gambetta – 75020 Paris

Métro : ligne 3 bis
Stations : Saint-Fargeau ou Pelleport
Bus : lignes 60, 61 et 96

Plan d'accès GambettaPlan d’accès au gymnase du collège Léon Gambetta

 Gambetta 153Accès au gymnase du collège Gambetta


Salle de sport de Bercy

Adresse : dans la Parc de Bercy, sous la cascade d’eau (entrée du gymnase par la gauche)

Métro : ligne 6 – Station Bercy

Métro : ligne 14 – Stations Bibliothèque François Mitterrand ou Cour Saint-Émilion

Accéder à la salle d’escrime depuis Bercy
Depuis le métro BERCY, se rendre à la Cinémathèque située au 51 rue de Bercy ou à la station Vélib’. Traverser la Place Léonard Bernstein tout droit en direction de la Seine, soit une centaine de mètres. La salle de sports se trouve sous les escaliers avec la cascade artificielle au milieu, en les contournant par la gauche.

Depuis la bibliothèque François Mitterrand, traverser la Seine en empruntant la passerelle Simone de Beauvoir, descendre les escaliers avec la cascade artificielle puis tourner à droite. La salle de sports se trouve sous ces mêmes escaliers.

plan d'accès à la salle des Sports de Bercy
Plan d’accès à la salle des Sports de Bercy